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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1

2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1

03-28 11:24:47  浏览次数:222次  栏目:税法二
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一、单项选择题 

  1、在计算应纳税所得额时,准予扣除的项目有( )。 

  a、按规定交纳的消费税      b、购买固定资产支出100万元  

  c、因违法经营被处以罚款2万元  d、遭受水灾后,保险公司赔偿3万元 

  正确答案:a 

  解析:固定资产构建支出属于资本性支出,不能在税前扣除,因违法经营被处以罚款计入了营业外支出,但是不允许从税前扣除,要进行调整;遭受水灾的损失准予扣除,但是已经获得的保险公司的赔偿金额不应该包括在内。 

  2、某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税额是( )元。 

  a、9900  b、8100  c、5400  d、3000 

  正确答案:c 

  解析:按照税法规定,对年应纳税额在30000元以下(含30000元)的企业,按照18%的税率征收企业所得税。  

  3、从2003年1月1日起,保险企业开展业务支付的代理手续费,可在不超过当年本企业全部实收保费收入( )的范围内据实扣除。 

  a、5%  b、8%  c、10%  d、15% 

  正确答案:b 

  解析:比例为8%,教材中新增内容,36页。 

  4、企业所得税的税额扣除是指国家对企业来自境外所得依法征收所得税时,允许扣除的( )。 

  a、实际取得的应税所得额 

  b、实际在境外已纳所得税税额 

  c、境外所得按中国税法计算的应纳所得税税额 

  d、以上b与c中较小的数额 

  正确答案:d 

  解析:在具体计算时,将c项作为抵扣限额,如果b项小于抵扣限额,则允许扣除实际已纳税额,如果b项大于抵扣限额,则应该按照限额进行抵扣。 

  5、某乡镇企业2003年度经某税务师事务所代理纳税审查,收入总额为1200万元,扣除的成本、费用、税金等合计为1046万元,2002年该乡镇企业应缴纳的企业所得税是( )。 

  a、50.82万元  b、45.738万元  c、41.58万元  d、27.72万元 

  正确答案:b 

  解析:乡镇企业可以按照应征税款减征10%。 

  6、某专营餐饮饭店所得税实行核定应纳税所得额征收(当地税务机关规定当地服务业应税所得率为10%、当地娱乐业应税所得率为15%)。2003年该饭店成本费用支出额为90 万元,则该饭店当年应纳企业所得税税额为( )。 

  a、1.8万元  b、2.7万元  c、3.49万元  d、5.24万元 

  正确答案:b 

  解析:饭店属于餐饮业,所以当年应纳税所得额为:90÷(1-10%)×10%=10万元,当年应缴纳企业所得税10×27%=2.7万元。 

  7、当劳动就业服务企业免税期满后,当年新安置待业人员占企业原从业人员总数的( )的,经主管税务机关审查批准,可减半征收所得税2年。 

  a、10%  b、20%  c、30%  d、60% 

  正确答案:c 

  解析:当劳动就业服务企业免税期满后,当年新安置待业人员占企业原从业人员总数的30%的,经主管税务机关审查批准,可减半征收所得税2年。教材53页。 

  8、某企业当期会计利润总额为300万元,当期对外进行公益性捐赠 一台机器设备,设备原价62万元,已经提取折旧32万元,在捐赠过程中发生了清理费用3.4万元,该设备公允价值为50万元,假如当期无其他纳税调整事项,则调整后该企业当期的应纳税所得额为( )万元。 

  a、300  b、333.4  c、316.6  d、341 

  正确答案:d 

  解析:见教材中对外捐赠资产的纳税调整公式:纳税调整金额为:50-(62-32)-3.4+营业外支出33.4-税法允许扣除的金额9=41万元,调整后应纳税所得额为341万元。 

  9、2002年某企业经市委批准,进行技术改造且以国产设备投资,投资额800万元。已知企业2001年所得税为60万元,2002年所得税为100万元,2003年所得税为150万元。按规定,其投资抵免企业所得税为( )。 

  a、2002年抵免30万元,2003年抵免40万元  b、2002年抵免40万元,2003年抵免70万元 

  c、2002年抵免40万元,2003年抵免90万元  d、2002年抵免40万元,2003年抵免50万元 

  正确答案:c 

  解析:可抵免投资额=800×40%=320(万元),2002年比设备投资前一年(2001年)所得税增加的部分可以抵免,所以2002年的抵免额=100-60=40(万元);2003年比设备投资前一年(2001年)所得税增加的部分可以抵免,所以2003年的抵免额=150-60=90(万元),注意比较的基数。 

  10、对住房公积金管理中心用住房公积金购买国债、在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的利息收入,( )。 

  a、免征企业所得税            b、1年内免征企业所得税 

  c、第一年免征企业所得税,第二年减半征收  d、免征企业所得税2年 

  正确答案:a 

  解析:教材56页有规定:对住房公积金管理中心用住房公积金购买国债、在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的利息收入,免征企业所得税。对其取得的其他经营收入,按照规定征收各项税收。

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  11、下列项目中,可以在外商投资企业的成本费用中列支的是( )。 

  a、违约金  b、担保支出  c、职工的境外社会保险费  d、支付给总机构的特许权使用费  

  正确答案:a 

  解析:企业因违法经营而被有关部门处以罚款和没收财物的损失,不能列入企业的成本、费用或者损失,但是违约金不属于这样性质的支出,所以其可以作为企业的成本、费用或者损失列支。 

  12、设在经济特区的一家外商投资企业,2003年其外商投资者从该企业当年盈利中分得利润85万元,直接再投资于该企业,增加注册资本,则该外商投资者取得再投资退税额为( )。 

  a、15万元  b、16万元  c、7.2万元  d、6万元 

  正确答案:d 

  解析:85÷(1-15%)×15%×40%=6万元。 

  13、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以230万元售出。外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费等为30万元(能提供有效凭证)。该外商投资企业的应纳税所得额为( )。 

  a、20万元  b、50万元  c、57万元  d、80万元 

  正确答案:c 

  解析:外商企业向境外代销、包销企业支付的各项佣金、差价、手续费等,提供完整的、有效的凭证资料,经主管税务机关审核确认后,方可作为外商投资企业的费用列支,但是是激列支的数额,不得超过房地产销售收入的10%,所以本题目应纳税所得额为:230-150-230*10%=57万元。 

  14、深圳某生产性外商投资企业1998年开办,当年亏损60万元;1999年所得20万元;2000年亏损15万元;2001年所得35万元;2002年所得45万元;2003年所得45万元。则该企业获利年度为( )。 

  a、1999年  b、2000年  c、2001年  d、2002年 

  正确答案:d 

  解析:1998年亏损60万元,99年弥补亏损20万元,仍旧有40万元亏损,2000年亏损15万元,2001年利润35万元,弥补98年的亏损35万元后,仍旧有亏损5万元及2000年的亏损15万元,2002年所得45万元,弥补亏损20万元后,还有25万元的盈利,所以该企业的获利年度是2002年。 

  15、外商投资企业和外国企业所得税法中规定,减按24% 税率征收所得税的有( )。 

  a、在经济特区开办的生产性外商投资企业 

  b、在经济特区开办的非生产性外商投资企业 

  c、在沿海经济开放区内开办的生产性外商投资企业 

  d、在经济技术开发区的生产性外商投资企业 

  正确答案:c 

  解析:abd三种情况都是适用15%的税率。 

  16、对于外商投资企业和外国企业,下列说法不正确的是( )。 

  a、购买国库券的利息收入免征企业所得税 

  b、企业股票转让净收益应计入企业的应纳税所得额 

  c、企业发行股票,其发行价格高于股票面值的部分,应计入企业得应纳税所得额 

  d、中外合作经营企业采取产品分成方式的,合分得产品时,即为取得收入 

  正确答案:c 

  解析:企业发行股票,其发行价格高于股票面值的部分,为企业的股东权益,不作为营业利润征收企业所得税。 

  17、在经济特区和国务院批准的其他地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构,外国投资者投入资本或者分行由总行拨入营运资金超过( )万美元,经营期在( )年以上的,经企业申请,当地税务机关批准,从开始获利年度起,享受“免一减二”的所得税税收优惠政策。 

  a、500;5  b、500;10  c、1000;5  d、1000;10 

  正确答案:d 

  解析:教材117页,对于外资银行、中外合资银行,享受免一减二的税收优惠政策应该满足:外国投资者投入资本或者分行由总行拨入营运资金超过1000万美元,经营期在10年以上。 

  18、某外商投资企业2003年购买的国产设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明的价款10万元,税款1.7万元,另外支付设备运输费1万元,安装费0.9万元,已知该企业2002年亏损10万元,本年经审核的应税所得额为30万元,该企业的地方所得税免收,则其2003年度实际应该缴纳企业所得税( )万元。 

  a、6  b、5.08  c、1.32  d、0.56 

  正确答案:c 

  解析:2003年购买的国产设备的入账价值:10+1.7=11.7万元,11.7×0.4=4.68万元;可以从当年比2002年增加的所得税为:(30-10)×30%-0=6万元,所以4.68可以全部抵扣了,则2003年度该企业实际应缴纳的所得税为:6-4.68=1.32万元。 

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