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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1

2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷1

03-28 11:24:47  浏览次数:222次  栏目:税法二
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  17、对外国企业常驻代表机构取得的( ),应当征收外资企业所得税。 

  a、为其总机构在我国境内接受其他企业委托的代理业务,在我国境内从事联络洽谈、介绍成交取得的佣金、回扣、手续费等收入 

  b、为其客户在我国境内负责了解市场情况、联络业务、提供咨询服务取得的报酬 

  c、在中国境内为其他企业从事代理业务,收取的佣金、手续费、回扣等收入 

  d、为其总机构在中国境外接受其他企业委托的商品贸易代理业务,在中国境内介绍成交,或者在中国境内为其他企业从事进口商品代理业务,取得的商品进销差价收入 

  正确答案:abcd 

  解析:对于上述四项,都属于常驻代表机构的收入,应当征收外资企业所得税。 

  18、将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。 

  a、住所标准  b、国籍标准  c、工作地标准  d、居住时间标准 

  正确答案:ad 

  解析:我国依据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用的住所标准和居住时间标准。 

  19、下列属于劳动报酬的有( )。 

  a、按照客户要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务 

  b、个人担任董事职务取得的董事费收入 

  c、受托从事文字翻译取得的报酬 

  d、老师按月从本校取得的课酬补助 

  正确答案:abc 

  解析:参照中华人民共和国个人所得税有关劳务报酬的规定,老师按月从本校取得的课酬补助属于“工资、薪金”所得。 

  20、下列各项中,适用5%~35%的5级超额累进税率计征个人所得税的是( )。 

  a、个体工商户的生产经营所得   b、个人独资企业的生产经营所得 

  c、对企事业单位的承包经营所得  d、合伙企业的生产经营所得 

  正确答案:abcd 

  解析:个人独资企业的生产经营所得与合伙企业的生产经营所得,税率比照个体工商户的生产经营所得应税项目,适用5%~35%的5级超额累进税率。 

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  21、下列在中国境内的外籍专家所取得的工资、薪金可免征个人所得税的是( )。 

  a、联合国组织直接派往我国工作的外籍专家 

  b、为援助国援助项目来华工作的外籍专家 

  c、根据两国政府签订的文化交流项目来华工作2年以上的文教专家 

 d、长期从事中央翻译局工作的外籍专家 

  正确答案:ab 

  解析:根据两国政府签订的文化交流项目来华工作2年以内的文教专家,其工资、薪金所得由该国负担的,可免征个人所得税;长期从事中央翻译局工作的外籍专家不免征个人所得税。 

  22、某外籍个人2002年1月20日受派来华工作,2003年3月17 日离境,2003年4月14日又入境,2003年9月26日再次离境,2003年10月9日再一次入境,2004年12月10日离华回国,则该纳税人( )。 

  a、2003年度为居民纳税人   b、2004年度为居民纳税人 

  c、2003年度为非居民纳税人  d、2004年度为非居民纳税人 

  正确答案:a d 

  解析:2004年度在境内未居住满1年,属于非居民纳税人;2003年度虽两次离境,但每次离境时间都不超过30天,并且两次离境累计时间没有超过90天,因此2003年度属于居民纳税人。 

  23、下列关于申报纳税地点叙述正确的是( )。 

  a、纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得,可选择并固定在一地申报纳税 

  b、纳税人从境外取得所得,应在境内户籍所在地或经常居住地纳税 

  c、由在华企业发放工资、薪金的外籍纳税人,由该外籍个人提出申请,固定在某一地纳税 

  d、纳税人要求变更申报纳税地点,须经原主管税务机关批准 

  正确答案:abd 

  解析:由在华企业或办事机构发放工资、薪金的外籍纳税人,由在华企业或办事机构集中向当地税务机关申报纳税。 

  24、下列不属于土地增值税征税范围的是( )。 

  a、房地产开发公司代客户进行房地产开发,并收取代建收入的行为 

  b、一方出地,一方出资,双方合作建房并出售的行为 

  c、被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的行为 

  d、以房地产抵债而发生房地产产权转让的 

  正确答案:ac 

  解析:bd都是属于征收土地增值税的范围。 

  25、非房地产开发企业计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。 

  a、地价款            b、房地产开发成本 

  c、缴纳的营业税、城建税、印花税  d、按地价款和开发成本的20% 加计的费用 

  正确答案:abc 

  解析:加计20% 扣除只适用于房地产开发企业,本题为非房地产企业,故不得选d。 

  26、某单位有以下权利许可证照,应贴印花税票的有( )。 

  a、房屋产权证  b、工商营业执照  c、税务登记证  d、土地使用证 

  正确答案:abd 

  解析:教材210页列举征税的权利许可证照中不包括税务登记证。 

  27、对国内各种形式的货物联运,( )。 

  a、凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税 

  b、凡在起运地结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税 

  c、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税 

  d、凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税 

  正确答案:ac 

  解析:参见教材211页。凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。 

  28、按照房产税暂行条例的规定,下列表述正确的有( )。 

  a、公园里的照相馆所用的房产暂免征收房产税  b、房屋大修停工3个月以上的房产免征房产税 

  c、地下人防设施的房屋暂不征收房产税    d、老年服务机构自用的房产 

  正确答案:cd 

  解析:见房产税减免税有关优惠,对于b项,自2004年7月1日起,纳税人因房屋大修停工导致连续停用半年以上的,大修期间免征房产税。 

  29、王某是一机动船的拥有人,他与李某签定了为期一年的(2003.1.1-2003.12.31)的租赁合同,2003年的车船使用税可以由谁缴纳( )。 

  a、王某  b、李某  c、均不缴纳  d、税务机关指定王某或李某中的一人 

  正确答案:ab 

  解析:如有租赁关系的,拥有车船的人与其使用人不一致时,则由双方协商确定纳税人。 

  30、我国税法规定,契税的征税范围包括( )。 

  a、国有土地使用权出让或转让  b、农村集体土地承包经营权的转移 

  c、以房产抵债或实物交换房屋  d、房屋所有者将房屋无偿赠送他人的行为 

  正确答案:acd 

  解析:土地使用权转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,所以b项不属于契税的征税范围。 

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  三、计算题 

  1、某企业2003年发生下列业务: (1)与a公司签订购销合同1份,销售货物10万件,每件50元; (2)与b运输公司签订货物运输合同1份,合同金额50万元(含装卸费用5万元); (3)委托c工厂为其加工一批自用商品,该企业提供原材料价值80万元,合同中记载加工费金额40万元,辅助材料金额0.8万元; (4)以自有房屋一幢向d银行申请抵押贷款,双方签订了金额为1200000元,期限为1年的合同,借款到期时,该企业无力偿还本息1400000元,将抵押房屋的所有权作价1400000元转移给d银行,双方书立了房屋所有权转移书据。 根据所给资料回答下列问题: 1、该企业签订的购销合同应纳印花税( )元。 a.500 b.1000 c.1500 d.5000 2、该企业签订的货物运输合同应纳印花税( )元。 a.225 b.250 c.150 d.135 3、该企业加工承揽合同应纳印花税( )元。 a.200 b.204 c.600 d.604 4、该企业第四笔业务应纳印花税( )元。 a.350 b.600 c.700 d.760 

 正确答案:1、c 2、a 3、b 4、d 

  解析: 

  1、签订购销合同应纳税额:(100000×50)×0.03%=1500(元)。 

  2、装卸费用不计入计税依据,签订货物运输合同应纳税额为:(500000-50000)×0.05%=225(元)。 

  3、加工承揽合同应纳印花税=(40+0.8)×0.5‰×10000=204(元)。 

  4、对于财产抵押借款合同,由于仍属于资金借贷业务,签订合同时需按借款合同计缴印花税;如果因借方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷方时,还要就双方书立的房屋所有权转移书据,按产权转移书据计缴印花税。所以该企业第四笔业务应纳印花税为:1200000×0.005%+1400000×0.05%=760(元)。 

  2、汕头市某生产型中外合资企业于1993年设立,经营期25年。1997年为第一个获利年度,2000年亏损100万元;2001年出口产品产值达到85%,获利200万元,本年又从境外分支机构分回税后利润40万元(已在境外缴纳企业所得税20万元)。 根据所给资料回答下列问题: 1、该企业2001年境内所得应纳税额为(  )万元。 a.7.5 b.10 c.16.35 d.20.15 2、2001年境外所得应纳税所得额( )万元。 a.40 b.20 c.60 d.80 3、2001年境外所得已纳税款的扣除限额为(  )万元。 a.14 b.17.6 c.18.6 d.19.8 4、2001年汇总纳税应纳企业所得税额为( )万元。 a.14.75 b.11.25 c.9.5 d.7.5 

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