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2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2

2017年注税税法2考前冲刺模拟试卷2

03-28 11:24:47  浏览次数:951次  栏目:税法二
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  解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准,尚未核发土地使用证书的,以纳税人据实申报的面积据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。 

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  三、计算题 

  1、某中国公民杜某在国内某企业工作,月工资所得为700元。2003年7月取得上半年奖金8000元。8月份转让住房一套,取得收入250000元,房屋原价180000元,转让时发生相关税费10000元。 

  2003年10月份应邀到a市某单位讲学,取得报酬2600元,同时杜某10月份还前往b市讲学一次,获得报酬600元,前往a市的另一单位讲学一次,获得报酬1800元。 

  根据上述资料回答如下问题: 

  1、杜某7月份应缴纳的个人所得税为( )元。 a.1125 b.1035 c.1205 d.1525 

  2、杜某转让住房应纳个人所得税额为( )元。 a.12000 b.14000 c.50000 d.48000 

  3、10月份a市与b市杜某讲学的单位为其扣缴个人所得税税额合计为( )元。 a.200 b.360 c.560 d.590 

  4、杜某10月应补缴个人所得税(  )元。 a.704 b.504 c.344 d.144 

  正确答案:1、c 2、a 3、c 4、d 

  解析: 

  1、杜某7月份应缴纳的个人所得税为:[(700+8000-800)×20%-375]=1205(元)。 

  2、应纳个人所得税额为:(250000-180000-10000)×20%=12000(元)。 

  3、根据我国税法规定,纳税人取得的属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;纳税人取得的属于同一项目连续性收入的,以一个月取得的收入为一次。 

  杜某10月份讲学收入应纳税款的计算: 

  a市某单位从杜某讲学费收入中扣缴的个人所得税税额为:(2600-800)×20%=360(元); 

  a市另一单位从杜某讲学费收入中扣缴的个人所得税税额为:(1800-800)×20%=200(元); 

  杜某在b市的讲学费收入不足800元,不需纳税; 

  扣缴的个人所得税合计:360+200=560元。 

  4、杜某10月讲学收入应纳税款为:(2600+1800)×(1-20%)×20%=704(元),应补税额为:704-(360+200)=144(元)。  

  5、国务院批准的经济特区内的某中外合资企业于1992年成立,经营期为20年。该企业经国家有关部门历年审核确认为产品出口企业,自1998年起每年出口产品产值都达到企业全部产品产值的70%以上。该企业1992年到1998年获利情况如下表: 

          单位:万元 

  

  根据以上资料,回答如下问题(该企业免征地方所得税)。 

  1、该企业1994、1995、1996年三年应纳企业所得税为(  )万元。 

  a.110.25 b.132.45 c.84.75 d.81.75 

  2、该企业1997年应纳企业所得税为(  )万元。 a.70 b.75 c.81 d.82 

  3、该企业1998年应纳企业所得税为(  )万元。 a.62 b.72 c.75 d.80 

  4、该企业从1992年到1998年共应纳企业所得税为(  )万元。 a.431.45 b.353.25 c.270.75 d.234.75 

  正确答案:1、d 2、c 3、b 4、d 

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  解析: 

  1、(-40+450+680)×15%/2=81.75万元。 

  2、根据优惠政策,1997年优惠期已过正常纳税,所以540×15%=81万元。 

  3、1998年因出口产品产值达到企业全部产品产值的70%以上,所以可以减半征收,但是不得低于10%,所以98年应纳税额:720×10%=72万元。 

  4、92、93年免税,所以共纳税:81.75+81+72=234.75万元。 

  四、综合题 

  1、设在四川省的某一国家鼓励类的外商投资的生产性企业,假定1996年开始筹建,当年注册资本2000万美元,经营期15年,当年取得非生产性净收益50万元,1997年正式投产,当年盈利50万元;1998年亏损100万元;1999年盈利200万元;2000年盈利600万元,2001年实际缴纳所得税150万元。 

  2002年的业务如下(该企业一直是先进技术企业)(地方所得税免): 

  (1)主营业务收入7000万元,接受捐赠现金100万元,另取得兼营租赁业务的租金收入500万元。 

  (2)主营业务成本4000万元,其中包括生产用机器折旧费60万元(该机器2002年4月交付使用,其原购进价400万元,支付增值税68万元,运费8万元,装卸费2万元,保险费5万元,安装费17万元,该机器折旧年限10年,残值率为10%)。 

  (3)支付增值税200万元,营业税50万元。 

  (4)管理费用1000万元,其中有①印花税5万元;②交际应酬费100万元;③实际发放的福利费45万元,按允许在税前扣除工资总额的2%规定比例提取的工会经费6万元,和1.5%比例提取的教育费附加4.5万元;④向总机构支付管理费5万元;⑤向境外总机构支付特许权使用费20万元;⑥向关联企业支付管理费10万元;⑦支付外籍人员境外社会保险费20万元。 

  (5)财务费用100万元,其中包括对外方作为资本投入的借款利息20万元。 

  (6)营业外支出200万元,其中①公益性捐赠20万元;②税收罚款10万元;③非公益性捐赠20万元。 

  (9)取得对某国内企业投资的投资收益20万元。 

  (10)购买国产设备投资额300万元。 

  (11)本年度6月份税务机关检查2001年度的所得税,发现不正确,处以补交所得税20万元,罚款10万元。罚款10万元已列在营业外支出中。 

  根据以上资料,回答如下问题: 

  1、2002年企业的产品销售成本只能列支( )万元。 a.4000 b.3970 c.3960 d.3940 

  2、2002年企业允许扣除的管理费用为(  )万元。 a.876 b.891 c.896 d.901 

  3、2002年企业允许扣除的财务费用为(  )万元。 a.20 b.40 c.80 d.100 

  4、2002年企业允许扣除的营业外支出为(  )万元。 a.150 b.170 c.180 d.200 

  5、2002年企业的应纳税所得额为(  )万元。 a.184.05 b.368.1 c.186.3 d.245.4 

  6、2002年企业实际应上缴企业所得税为( )万元。 a.125.4 b.150 c.170 d.175.4 

  正确答案:1、b 2、a 3、c 4、b 5、d 6、c 

  解析: 

  1、产品销售成本只能减3970万元,因为折旧只能列成本(400+68+8+2+5+17)×(1-10%)÷(10×12)×8=30(万元),而4000万元中列了60万元,所以应该扣除30万元。 

  2、管理费用1000万元中:交际应酬费只能扣29万元(即7000×3‰+3+500×10‰);福利费只能扣42万元(6万元÷2%×14%);支付的特许权使用费20万元、境外社会保险费20万元、关联方管理费10万元不能扣。所以允扣的管理费用=1000-100+29-45+42-50=876(万元)。 

  3、资本的利息20万元不能扣,所以允许扣除为80万元。 

  4、税收罚款10万元以及非公益性捐赠20万元不能扣除,所以,允许扣除营业外支出=200-10-20=170万元。 

  5、营业税50万元可以扣除,投资收益20万元不计收入。本题目是西部国家鼓励类的外商投资的生产性企业,获利年度为1997年,由于是先进技术企业,所以2002年仍可减半征收,但税率为10%。 

  应纳税所得额=[(7000+100+500)-(3970+50+876+80+170)]=7600-5146=2454万元; 

  应纳税额=2454×10%=245.4万元。 

  6、购买国产设备可抵税额=300×40%=120万元。由于2001年企业实际缴纳所得税150万元,今年查补所得税20万元,所以2001年的比较基数为170万元。今年比去年新增所得税245.4-170=75.4万元。因此,本年度只能抵扣75.4万元;应上缴的所得税=245.4-75.4=170(万元)。 

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