1、新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置行业人员超过企业从业人员总数( )的,经主管税务机关审查批准,可免征收所得税3年。
a、30% b、35% c、60% d、10%
正确答案:c
解析:见教材53页,新办的城镇劳动就业服务企业,当年安置行业人员超过企业从业人员总数60%的,经主管税务机关审查批准,可免征收所得税3年。
2、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是( )。
a、纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除
b、纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除
c、纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除
d、纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除
正确答案:b
解析:a选项为资本性支出,不得税前扣除;cd选项均为利息支出,有税前扣除限额比例,符合条件才可以税前扣除。
3、甲公司于2003年被乙公司吸收合并,乙公司支付给甲公司的收购价款中包括:股权的票面价值1000万元,有价证券50万元,其他资产折价50万元。合并时,甲公司净资产的公允价值是720万元,尚有2001年及2002年度未弥补的亏损100万元,合并后,乙公司净资产的公允价值为8000万元,2003年度乙公司经税务机关核定,应纳税所得额为800万元,其所得税税率为33%,则乙公司2004年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
a、240.24 b、264 c、231 d、23.76
正确答案:a
解析:2004年度可以弥补甲公司的亏损额为800×(720÷8000)=72万元,乙公司当年应纳企业所得税为(800-72)=240.24万元。
4、纳税人计算应纳税所得额时可以扣除的税金包括( )。
a、增值税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税
b、增值税、消费税、营业税、印花税、城市建设维护税
c、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税、车辆购置税
d、土地使用税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税
正确答案:d
解析:增值税是价外税,不能从应纳税所得额中扣除,车辆购置税是资本性支出,不得从应纳税所得中扣除。
5、某制药公司从2002年开始计提坏帐准备金,年底应收帐款余额300万元,其他应收款余额50万元,预收账款余额40万元。则该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为( )。
a、0.3 万元 b、1.5 万元 c、1.75 万元 d、2万元
正确答案:c
解析:当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为:(300+50)×0.5%=1.75万元。
6、某公司研究开发新技术,其20002年技术开发费用支出为60万元,全部自筹。2003 年技术开发费用支出为90万元,其中:国家财政拨付 20万元,上级部门拨付10万元,其余部分该公司自筹。该公司2003年该企业应纳税所得额为40万元,则准予加计扣除的技术开发费为( )
a、40万元 b、20万元 c、10万元 d、0
正确答案:d
解析:纳税人发生的技术开发费,凡是由国家和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计入技术开发费实际增长幅度的基数和计算抵扣应纳税所得额。该企业2003年技术开发费与上年相同,没有增长,已经据实列支,不得再行抵扣。
7、某日化厂2004年销售收入2000万元,广告费支出200万元,则2004年计算所得税时广告费纳税调整为( )。
a、调增40万元 b、调增50万元 c、调增100万元 d、调增160万元
正确答案:a
解析:从2001年起,制药、食品、日化行业广告费按照年销售收入8%扣除,则2004年度允许扣除金额为160万元,实际支出200万元,所以应该进行纳税调整调增40万元。
8、某企业2001年度境内经营应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款40万元,全年累计预缴税款50万元。则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )
a、7万元 b、9万元 c、16万元 d、46万元
正确答案:c
解析:纳税人于境外所得在境外实际缴纳的税款,低于扣除限额的部分,可在本年度的应纳税额中据实扣除,超过扣除限额的部分,不得在本年度的应纳税额中扣除。本题目中扣除限额为:(200+100)*33%*[100/(100+200)]=33万元,境外实际缴纳税款40万元,超过了限额,只能按照限额抵扣,所以本题目应补退税款为(200+100)×33%-33-50=16万元。
9、某企业2002年度注册资本600万元,当年1月1日从其控股公司借入经营性资金400万元,借款期限为1年,支付利息费用28万元,假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( )万元。
a、28 b、24 c、18 d、14
正确答案:c
解析:纳税人从其关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的部分的利息支出,不得在税前扣除,所以本题目可以扣除的利息支出为:600/2*6%=18万元。
10、a公司2001年向b公司投资100万元,2003年a公司将股权转让,收到b公司转让支付额150万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积38万元。a公司适用企业所得税税率为33%,b公司适用企业所得税税率为24%,a公司收到的转让支付额应缴纳企业所得税为( )。
a、3.96万元 b、8.46万元 c、12.54万元 d、16.5万元
正确答案:b
解析:(1)累计未分配利润和累计盈余公积应计算补缴地区间税率差异的税金:38/(1-24%)×(33%-24%)=4.5万元;(2)超过投资成本的部分视为股权转让所得,应计算纳税:(150-38-100)×33%=3.96万元;(3)合计纳税4.5+3.96=8.46万元。
www.qiuzhi56.com 本 文来源考 试吧11、某中外合资餐饮公司2004年业务收入总额为1500万元,其交际应酬费实际开支40万元,税前扣除数额为( )。
a、4.5万元 b、7.5万元 c、10万元 d、20万元
正确答案:c
解析:对于旅店、饮食业,全年业务收入总额在500万元以下的,不得超过业务收入总额的10‰,全年业务收入总额超过500万元的部分,不得超过该部分业务收入总额的5‰。
12、关于“开始获利年度”的叙述正确的是( )。
a、企业开办第一年亏损30万元,第二年盈利20万元,可以第二年为开始获利年度
b、企业于年度中间开业,实际生产经营不足6个月的,当年所获利润不用缴纳所得税
c、企业于年度中间开业,并于当年获得利润,而实际生产经营不足6个月的,可以选择从下一年度为获利之年
d、企业法定减免期为2000~2004年,2002年出现亏损,法定减免期可推延至2006年
正确答案:c
解析:如果企业于年度中间开业,当年获得利润,而实际生产经营期限不足6个月的,可以选择从下一年度为获利之间,开始计算免征、减征企业所得税的优惠期限,但当年所获利润,应当按照税法规定缴纳所得税,不得享受减免优惠。
13、外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有( )。
a、以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原帐面净值,取得的收益
b、兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息)
c、将持有的人民币特种股票转让取得的净收益
d、提供担保取得的但保费收入
正确答案:b
解析:ac为财产转让收益,d为本书97页的新增项目,均属于计入应纳税所得额的项目。而对于外国投资者从外商投资企业取得的利润,免征所得税。
14、某外商投资企业2003年购买的国产设备30万元用于生产经营,经税务机关审核确认符合投资抵免有关规定。该企业2001年亏损10万元,2002年亏损5万元,2003年经审核的应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为30%,地方所得税暂不考虑。该外商投资企业2003年实际应缴纳的企业所得税税额为( )。
a、0万元 b、3万元 c、15万元 d、10万元
正确答案:a
解析:2003年补亏后的应税所得为(50-15)=35(万元),应缴企业所得税35×30%=10.5万元;可以抵免的国产设备投资为:30×40%=12(万元);经过比较当年可以抵免10.5万元,故该外商投资企业2003年实际应纳企业所得税=(50-15)×30%-10.5=0(万元)。
15、对外国公司、企业或者其他经济组织在中国境内没有设立机构、场所,而有于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,实行源泉扣缴的方法,其征收的预提所得税率为( )。
a、10% b、15% c、20% d、30%
正确答案:a
解析:预提所得税以纳税人取得收入金额为计税依据,除了国家另有规定外,不予减除任何成本和费用,按照10%的比例税率计征。
16、在上海浦东新区设立的从事机场、港口等能源、交通建设项目投资的外商投资企业,经营期 在15年以上的,经企业申请,上海市税务机关批准,从开始获利年度起,企业所得税的税后优惠政策是( )。
a、免一减二 b、免二减三 c、免五减五 d、一直免征
正确答案:c
解析:对于上述能源、交通建设项目,应是从开始获利年度起,第一年到第五年免税,第六年到第十年免半征收,即“免五减五”,注意其企业所得税税率为15%。
17、某公司在华设立ab两个营业机构,a的所得税适用税率为30%,b的所得税适用税率为15%,2003年,a盈利100万元,b亏损50万元;2004年ab均盈利100万元,则该公司2004年合并申报所得税的应纳税额为( )万元。
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