当前位置:毕业生轻松求职网财会考试会计职称考试会计职称考试模拟试题中级会计实务中级会计职称《中级会计实务二》模拟试题
中级会计职称《中级会计实务二》模拟试题

中级会计职称《中级会计实务二》模拟试题

01-27 20:57:20  浏览次数:446次  栏目:中级会计实务
标签:试题,历年真题,题库,http://www.qiuzhi56.com 中级会计职称《中级会计实务二》模拟试题,http://www.qiuzhi56.com
假定除上述各事项外,无其他纳税调整事项;除所得税以外,不考虑其他相关税费。
要求:
(1) 计算甲公司因上述会计政策变更每年产生的累积影响数。
成本法改权益法累积影响数计算表
 
  年度 成本法应确认的收益 权益法应确认的收益 所得税前差异 所得税影响 累积影响数    
   (2)分别编制甲公司与上述会计政策变更相关的会计分录 。 2.答案
(1)计算甲公司因上述会计政策变更每年产生的累积影响数。
  注:1999年1月1日投资时产生的股权投资差额=13800-80000×15%=1800万元,每年应摊销股权投资差额=1800÷10=180万元。
  1999年按被投资单位实现的净利润和投资持股比例计算的投资收益=(82000-80000)×15%=300万元
  1999年股权投资差额摊销=180万元
  1999年权益法应确认的收益=300-180=120万元
  1999年递延税款发生额(贷方)=300/(1-15%)×18%(贷方)-180×33%(借方)=4.13万元
  2000年按被投资单位实现的净利润和投资持股比例计算的投资收益=(83000+300/15%-82000)×15%=450万元
  2000年股权投资差额摊销=180万元
  2000年权益法应确认的收益=450-180=270万元
  2000年递延税款发生额(借方)=180×33%(借方)-(450-300)/(1-15%)×18%(贷方) =27.64万元
  2001年按被投资单位实现的净利润和投资持股比例计算的投资收益=(86000+150/15%-83000)×15%=600万元
  2001年股权投资差额摊销=180万元
  2001年权益法应确认的收益=600-180=420万元
  2001年递延税款发生额(贷方)=(600-150)/(1-15%)×18%(贷方) -180×33%(借方)= 35.89万元 (2)分别编制甲公司与上述会计政策变更相关的会计分录 。
 
借:长期股权投资--乙公司(投资成本)12000 (80000×15%)
                       (股权投资差额)1260 [(13800-12000)/10×7]
                         (损益调整)   900 [(86000-80000)×15%]
     贷:长期股权投资                         13800
         递延税款                                12.38
        利润分配-未分配利润                     347.62
 借:利润分配--未分配利润             69.52
    贷:盈余公积--法定盈余公积                   34.76
                --法定公益金                     34.76  

上一页  [1] [2] [3] [4] 

,中级会计职称《中级会计实务二》模拟试题