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注册会计师《税法》模拟试题(8)

注册会计师《税法》模拟试题(8)

01-27 22:10:05  浏览次数:291次  栏目:税法
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53、 某机械制造企业2008年主营业务收入3000万元,主营业务成本1500万元,营业税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含业务招待费20万元,办公室房租36万元,存货跌价准备2万元),投资收益50万元(其中国债利息10万元,购买上市公司债券取得利息收入40万元),营业外支出10.5万元,是违反购销合同支付给供货方的违约金。
其他补充资料:

(1)当年9月1日起租用办公室,支付2年房租36万元;

(2)企业已预缴税款120万元;

(3)企业适用企业所得税税率为25%;

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问要求计算出合计数:

(1)计算该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用;

(2)计算该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用;

(3)计算该企业2008年度计入应税所得的投资收益;

(4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

(5)计算该企业2008年度应纳的所得税额;

(6)计算该企业2008年度应补(退)的所得税额。

标准答案:

(1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
广告费限额=3000×15%=450(万元)
广告费未超支,所以,该企业2008年度所得税前可扣除的销售费用为200万元

(2)该企业2008年度所得税前可扣除的管理费用=500—8—30—2=460(万元)
①企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费限额计算:当年销售(营业)收入的5‰=3000×5‰=15(万元),实际发生业务招待费的60%=20×60%=12(万元),所以,业务招待费税前扣除限额为12万元,业务招待费超标20—12=8(万元)。
②按税法规定,经营性租入固定资产的费用应在受益期内均匀扣除。
当年应计八成本费用的房租=36/24X4=6(万元),应调增纳税所得额36—6=30(万元)
③存货跌价准备2万元不是实际发生的损失,税法不认可,不得在税前扣除。

(3)该企业2008年度计入计税所得的投资收益=50—10=40(万元)
①国库券利息收入免缴企业所得税。
②购买上市公司债券取得利息收入40万元应计入应纳税所得额中征税。
(4)该企业2008年度应纳税所得额=3000—1500—12—200—460+40—10.5=857.50(万元)
违反购销合同支付给供货方的违约金,可以在税前扣除。
(5)该企业2008年度应纳的所得税额=857.50X25%=214.38(万元)
(6)该企业2008年度应补缴企业所得税=214.38—120=94.38(万元)

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