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注册税务师《税法二》经典试题及答案(2)

注册税务师《税法二》经典试题及答案(2)

01-27 21:43:43  浏览次数:543次  栏目:税法二
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11某企业从2004年开始计提坏账准备金,年底应收账款余额400万元,应收票据余额100万元,预收账款80万元,其他应收款40万元。则该企业当年应纳税所得额中准予扣除的坏账准备金为( )。

A.29000元

B.25000元

C.22000元

D.15000元

【答案】 C

【解析】 按企业会计制度的规定,应收票据与预收账款不得计提坏账准备金,坏账准备金的提取比例为年末应收账款与其他应收款余额的千分之五。

12某制药企业2004年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2005年营业收入3500万元,广告费支出600万元,业务宣传费支出15万元。则2005年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( )。

A.700万元

B.890万元

C.665万元

D.875万元

【答案】 C

【解析】 2004年:该年广告费实际发生800万元,税前准予扣除750万元(3000×25%),超过部分(即50万元)当年不得扣除,但可无限期向以后纳税年度结转;该年业务宣传费实际发生20万元,税前准予扣除15万元(3000×5‰),超过部分(即5万元)当年且永远不得申报扣除。
2005年:该年广告费实际发生600万元,税前准予扣除875万元(3500×25%),2004年广告费超标的50万元可以结转至2005年扣除,则2005年税前可扣除广告费650万元(600+50);该年业务宣传费实际发生15万元,税前准予扣除17.5万元(3500×5‰),不足部分不得抵扣,则2005年税前可扣除业务宣传费15万元。故2005年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为665万元(650+15)。

13根据原企业所得税的规定企业与其关联企业之间的业务往来应按照下列( )收取或者支付价款、费用。

A.企业对其他关联企业的同类业务情况确定

B.企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定

C.企业对其关联企业业务往来的频繁程度确定

D.独立企业之间的业务往来确定

【答案】 D

【解析】 我国税法明确规定:企业与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用.

14根据原企业所得税的规定,下列说法不正确的是( )。

A.股份公司取得的中签投资者的申购新股资金被冻结期间的存款利息应并入公司应税所得

B.股份公司取得的不中签投资者的申购新股资金被冻结期间的存款利息应并入公司应税所得

C.股份公司取得的申购新股资金被冻结期间的存款利息,不能在中签和不中签投资者之间准确划分,应一律并入公司应税所得

D.股份公司取得的中签投资者的申购新股资金被冻结期间的存款利息应计入资本公积

【答案】 A

【解析】 股份公司取得的中签投资者的申购新股资金被冻结期间的存款利息应视同股票溢价发行收入处理,不并入公司应税所得。

15根据原企业所得税的规定,下列各项中,对企业股权投资转让所得和损失的所得税处理,表述正确的是( )。

A.企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额

B.被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补

C.企业因收回、转让股权投资而发生的投资损失,不得在税前扣除

D.被投资企业发生的经营亏损,投资方可以确认为投资损失

【答案】 A

【解析】 企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额,依法补缴所得税;被投资企业发生的经营亏损由被投资企业就地弥补,不得由投资企业结转弥补,也不可以确认为投资方的损失在税前扣除,另外对于企业因收回、转让股权投资而发生的投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。

16根据原外商投资企业和外国企业所得税的规定,下列各项中,按照外商投资企业和外国企业所得税法的规定,不征收所得税的是( )。

A.逾期的包装物押金收入

B.投资国债的利息收入

C.股票对外转让的净收益

D.对外投资资产的评估增值

【答案】 B

【解析】 国债利息收入免税。

17下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

A.发表论文取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬

D.退休人员再任职取得的收入

【答案】 C

【解析】 发表论文取得的报酬按照稿酬所得;提供著作的版权而取得的报酬按照特许权使用费所得;退休人员再任职取得的收入按照工资薪金所得。

18王某的一篇小说在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000;一年后加印取得稿酬15000元;该王某因小说需缴纳个人所得税(  )。

A.5129.60元

B.5096元

C.5112.80元

D.5178.47元

【答案】 A

【解析】 下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有:同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬;同一作品出版社分次支付的稿酬;同一作品出版后加印而追加的稿酬。应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+(20000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=5129.60(元)。

19 2005年1月1日,张某与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年;2005年招待所实现承包经营净利润50000元,按合同规定每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。04年从其投资的某有限责任公司借款10000元用于个人买房,一直未还。张某05年应缴纳个税为( )元。

A.4478

B.4830

C.4258

D.4005

【答案】 B

【解析】 年应纳税所得额=承包经营利润-上交费用-每月必要费用扣减合计=50000-20000-800×12=20400(元),应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=20400×20%-1250=2830(元);个人从其投资的除个人独资和合伙企业外的其它企业借款在该纳税年度终了后即未归还又未用于借款企业的生产经营的,该未还借款应该视为投资企业对个人投资者的红分配,依照“利息、红利、股息”项目征税。借款应纳个税=10000×20%=2000(元)。合计为4830元。

20 张某为某大厦提供照明电路安装,2005年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元。张某应纳个税为( )元。

A.5840

B.9040

C.10000

D.10500

【正确答案】 B

【答案解析】 劳务报酬的应税所得超过20000元的需要加成征收;张某应纳个税额合计=10000×(1-20%)×20%+26000×(1-20%)×30%-2000+20000×(1-20%)×20%=1600+4240+3200=9040(元)。
 

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