a.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
b.委托加工应税消费品的单位
c.进口应税消费品的单位
d.金银首饰生产单位把金银首饰销售给中国人民银行批准的金银首饰批发零售单位
标准答案:a、b、c
依据:教材第190、227页
考核目的:消费税纳税人的规定
61.下列消费品中属于消费税征税范围的有( )。
a.汽车和农用拖拉机通用的轮胎
b.翻新轮胎
c.用小客车底盘改装的救护车
d.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)
标准答案:a、d
依据:教材第198、199、206页
考核目的:消费税征税范围的规定
62.下列关于消费税税率的表述不正确的有( )。
a.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税
b.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税
c.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税
d.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税
标准答案:a、b
依据:教材第204、205页。
考核目的:消费税适用税率的特殊规定。
63.下列业务按金融保险业税目计算营业税的有( )
a.融资租赁
b.金融机构的金融商品
c.非金融机构的金融商品
d.邮政储蓄
标准答案:a、b
依据:教材第249、251页
考核目的:金融保险业营业税征税范围的界限
64.某金融机构2002年第三季度业务情况如下:
(1)发放贷款取得利息收入3000万元,其中包括用自有资金发急贷款取得的利息1200万元,用储蓄存款发放贷款取得利息收入1800万元;
(2)销售黄金取得收入10万元;
(3)为电信部门代收电话费200万元,取得手续费2万元;
(4)转让某种债券取得收入100万元,该债券的买人价格是80万元。
2002年金融保险业营业税税率6%。根据以上资料,下列项目正确的有( )。
a.利息收入应纳营业税为108万元
b.利息收入应纳营业税为180万元
c.当期应缴纳的营业税合计为181.32万元
d.当朋应缴纳的营业税合计为181. 3万元
e.当期应缴纳的营业税合计为109.3万元
标准答案:b、c
依据:教材第249页
考核目的:金融业计税依据的确定和应纳税额的计算。
计算过程:利息收入应纳营业税=3000×6%=180(万元)
应缴纳的营业税合计=180+(2+100—80)×6%=181.32(万元)
65.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有( )。
a.将土地使用权(广告内容,已被删除)给农业生产者用于农业生产的免征营业税
b.个人购买并用住不足一年的普通住宅,销售按销售价格减去购入原价后的差额计征营业税
c.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税
d.文物保护单位举办文化活动的售票(第一道门票)收入免征营业税
标准答案:a、b、d
依据:教材第278、279、281页
考核目的:营业税免税项目和范围
66.外国中企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为 5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。
a.甲企业不缴纳营业税
b.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税
c.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴
d.乙企业不缴纳营业税
标准答案:c、d
依据:教材第243、244、258、265页
考核目的:营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。
计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元)
67.关于金融保险业营业税的计税依据,下列叙述正确的有( )。
a.金融经纪业以手续费收入为营业额
b.金融商品买卖以收入全额为营业额
c.一般贷款以利息收入全额为营业额
d.保险公司的无赔款奖励,可以冲减应税营业额
标准答案:a、c
依据:教材第273页
考核目的:金融保险业计税依据的确定。
68.纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有
a.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税
b.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税
c.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税
d.联合企业收购未税矿产品,按本税产品生产开采地适用税额计税
标准答案:a、b
依据:教材第310、313页
考核目的:资源税适用税额的确定。
69.根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有( )
a.应税车辆的购买使用行为
b.应税车辆的销售行为
c.自产自用应税车辆的行为
d.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
标准答案:a、c、d
依据:教材第317页。
考核目的:车辆购置税的应税行为。
70.某汽车制造厂(一般纳税人)2002年9月经营情况如下:
购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为"十一"的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元,从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆;
其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。
该企业生产的上述轿车不含税售价为180000/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有( )。
a.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
b.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
c.应纳车辆购置税18000元
d.应纳车辆购置税126000元
标准答案:a、d
依据:教材第112、208、210、322页
考核目的:增值税计税依据的确定和应纳税额的计算;消费税计税依据的确定和应纳税额的计算;车辆购置税的计算。
计算过程:应纳增值税=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%—3623800=141360(元)
应纳消费税=(58+40+4+3)×180000×8%=1512000(元)
应纳车辆购置税=7×180000×10%=126000(元)
三、计算题(共8题,每题2分。每题的各选项中,只有1个最符合题意)
(一)
某百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部和宾馆,该商场能正确核算各自的收入。2002年9月发生下列业务:
(l)从小规模纳税人企业购进日用品,普通发票上注明的价款35800元;
(2)商场本月从某食品厂(小规模纳税人)购进食品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为8000元,贷款已经支付;
(3)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件,分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;
(4)从国外进口化妆品,关税完税价格为840000元,关税税率为25%,款项已经支付(已取得海关开具的完税凭证),化妆品已验收入库;
(5)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;
(6)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,其中包括销售化妆品不含税收入94000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,其中800元为定额运输发票,其余为国有运输企业开具的运费发票,货款已经收到,运费已经支付;
(7)该商场向消费者销售商品取得收入1053000元(其中销售化妆品取得收入67860元,销售金银首饰取得收入65520元);
(8)上月售出的空调出现质量问题,消费者退回1台,收回原来开具的普通发票上注明的销售额为6669元,该商场把空调返给厂家,并取得了厂家开具的增值税专用发票(红字),发票上注明的价款为4800);
(9)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;本月宾馆领用商场上月购进的床上用品价值30000元,宾馆餐饮部领用餐具价值12000元(不考虑所负担运输成本)。
(增值税税率均为17%,化妆品消费税税率为30%,金银首饰消费税税率为5%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,车辆购置税税率为10%)
根据上述资料回答下列问题;
71.该商场应纳营业税( )元。
a.7851 b.7500
c.5512.5 d.22050
标准答案:a
依据:教材第114、245、266页
考核目的:纳税人的经营范围既包括销售货物和增值税应税劳务,又包括营业税应税劳务,如果分别核算,分别申报纳税,纳税人兼营不同税率应税劳务,应分别核算不同税目的营业额,按各税目适用税率计算营业税。
计算过程:(72020+32000)×5%+13250×20%=7851(元)
72.该商场进口环节和零售环节应纳消费税( )元。
a.48400 b.2800
c.452800 d.450000
标准答案:c
依据:教材第223、230页
考核目的:进口应税消费品应纳消费税的计算和商业企业一般纳税人零售金银首饰应纳消费税的计算。
计算过程:65520÷(l十17%)×5%+840000×(l+25%)÷(1-30%)×30%=452800(元)
73.该商场销售环节应纳增值税( )元。
a.—176163.3 b.—182823.3
c.—183303.3 d.78836.7
标准答案:a
依据:教材第112、132、135、138、139、150页
考核目的:纳税人购销货物支付运费,根据支付的运费按7%计算进项税,但定额运费发票上列示的运费不可以计算抵扣进项税;购进货物凭增值税专用发票抵扣进项税;从小规模纳税人购进货物取得的普通发票不得抵扣进项税,取得的税务机关代开的增值税专用发票按6%抵扣进项税;进口货物应纳增值税的计算,纳税人进货退出要减少发生退货当期的进项税;零售销售额为含税销售额,在计算销项税时,需要换算为不含锐销售额,销货退回要减少退货当期的销项税额。
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