(2)企业年初结转的坏账准备金贷方余额1.2万元,当年未发生坏账损失,企业根据年末的应收账款余额180万元,又提取了坏账准备金1.08万元;
(3)收入总额8000万元中含国债利息收入7万元,金融债券利息收入20万元,从被投资公司分回的税后股息38万元;
(4)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年9月30日完工并交付使用(本题不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用;
(5)企业全年发生的业务招待费用45万元,业务宣传费60万元,全都作了扣除;
(6)12月份,以使用不久的一辆公允价值47万元的进口小轿车(固定资产)清偿应付账款50万元,公允价值与债务的差额,债权人不再追要。小轿车原值50万元,已提取了折旧20%,清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值;
(7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;
(8)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场销售价格23万元,企业核算时按成本价值直接意冲减了库存商品,按市场销售价格计算的增值税销项税额3.91万元与成本价合计23.91万元计入(营业外支出)账户;
(9)“营业外支出”账户中还列支上半年缴纳的税款滞纳金3万元,银行借款超期罚息6万元,给购货方的回扣12万元,意外事故损失8万元,非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除。(被投资企业的企业所得税税率24%)。
要求:按下列顺序回答问题,每部均为共计金额:
(1)计算工资费用应调整的应纳税所得额;
(2)计算职工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(3)计算提取的坏账准备金应调整的应纳税所得额;
(4)计算国债利息、税后股息应调整的应纳税所得额;
(5)计算财务费用应调整的应纳税所得额;
(6)计算业务招待费用和业务宣传费应调整的应纳税所得额;
(7)计算清偿债务应调整的应纳税所得额;
(8)计算转让无形资产应缴纳的流转税费;
(9)计算转让无形资产应调整的应纳税所得额;
(10)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(11)计算除公益性捐赠以外的其他营业外支出的项目应调整的应纳税所得额;
(12)计算审计后该企业200年度应补偿的企业所得税。
3、某生产性外商投资企业(出口产品企业),1996年8月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,适用企业所得税税率15%.该企业1996年—2003年的经营情况见下表:(单位:万元)
2004年度有关经营情况如下:
(1)1-12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份200万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,全年分别取得餐饮收入90万元,歌厅40万元;
(2)12月份外购原材料取得防伪控系统开具的增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5 万元;
(3)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;
(4)全年应扣除的销售(经营)成本7300万元(未含12月份不能抵扣的增值税)发生的与生产经营相关的交际应酬费70万元、技术开发费60万元(2003年的技术开发费50万元);经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行借款利率为5%);
(5)在“营业性支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元,自然灾害损失30万元(取得保险公司赔偿5万元);
(6)从境外分支机构取得税后收益40万元,在境外已缴纳了20%的公司所得税。
(注:增值税税率17%,退税率13%;地方所得税不考虑;该企业选择从1997年计算免征、减征企业所得税的期限)
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算1996年应缴纳的企业所得税;
(2)计算1997年—2001年共计应缴纳的企业所得税;
(3)计算2002年应缴纳的企业所得税;
(4)计算2003年应缴纳的企业所得税;
(5)计算2004年应缴纳的营业税;
(6)计算2004年12月出口货物应退还的增值税;
(7)计算2004年缴纳企业所得税的应税收入总额;
(8)计算2004年所得税前应扣除的交际应酬费;
(9)计算2004年所得税前应扣除的营业外支出金额;
(10)计算2004年所得税前应扣除的营业性支金额;
(11)计算该企业2004年度境内所得应缴纳的企业所得税;
(12)计算该企业2004年度境外所得应缴纳的企业所得税。
参考答案
一、单项选择题
1、【答案】 b 11、【答案】 c
2、【答案】 a 12、【答案】 a
3、【答案】 b 13、【答案】 b
4、【答案】 a 14、【答案】 c
5、【答案】 d 15、【答案】 c
6、【答案】 a 16、【答案】 d
7、【答案】 a 17、【答案】 a
8、【答案】 b 18、【答案】 b
9、【答案】 c 19、【答案】 b
10、【答案】 b 20、【答案】 d
二、多项选择题
1、【答案】 acd 8、【答案】 acd
2、【答案】 abc 9、【答案】 abc
3、【答案】 abd 10、【答案】 ac
4、【答案】 bc 11、【答案】 bcd
5、【答案】 acd 12、【答案】 abc
6、【答案】 abc 13、【答案】 abcd
7、【答案】 acd 14、【答案】 abcd
15、【答案】 cd
三、判断题
1、【答案】 错 9、【答案】 错
2、【答案】 错 10、【答案】 对
3、【答案】 对 11、【答案】 对
4、【答案】 错 12、【答案】 错
5、【答案】 错 13、【答案】 对
6、【答案】 错 14、【答案】 对
7、【答案】 对 15、【答案】 错
8、【答案】 错
四、计算题
1、【答案】 (1)进口小轿车关税完税价格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
进口小轿车应缴纳的关税=490000×20%=98000(元)
修理设备应缴纳的关税=(50000+100000)×20%=30000(元)
进口卷烟应缴纳的关税=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税=98000+30000+440000=568000(元)
(2)小轿车进口环节应缴纳的消费税=(490000+98000)÷(1-8%)×8%=51130.43(元)
(3)卷烟进口环节消费税
每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=〔(2000000+120000+80000+440000)/80000+0.6〕÷(1-30%)=48(元)<50元,适用比例税率为30%
进口卷烟应纳消费税税额=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-30%)×30%+0.6×80000=1200000(元)
(4)小轿车进口环节应缴纳的增值税=(490000+98000)÷(1-8%)×17%=108652.17(元)
修理设备进口环节应缴纳的增值税=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元)
卷烟进口增值税 =(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)÷(1-30%)×17%=652800(元)
小轿车、修理设备和卷烟在进口环节应缴纳的增值税=108652.17+30600+652800=792052.17(元)
2、【答案】 计算题第二题答案全部更正为: (1)①该公司应纳娱乐业营业税,税率为20%:
歌舞厅收入应缴纳的营业税:400×20%=80(万元)
游戏厅收入应缴纳的营业税:100×20%=20(万元)
②门票收入应缴纳的营业税:220×5%=11(万元)
③保龄球收入应缴纳的营业税:120×5%=6(万元)
④美容美发、中医按摩收入应缴纳的营业税:
150×5%=7.5(万元)
⑤非独立核算小卖部收入,应缴纳的营业税=60×5%=3(万元)
⑤销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。
餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元)
⑥将部分空闲的歌舞厅出租应缴纳的营业税:
(76+4)×5%=4(万元)
⑦赴国外提供中医按摩服务取得收入属于境外发生的劳务,不是营业税的征收范围。
⑧代销福利彩票业务手续费收入应缴纳的营业税:
10×5%=0.5(万元)
该娱乐公司当年应缴纳的营业税合计
=80+20+11+6+7.5+3+30+4+0.5=162(万元)
(2)该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税
=180×250÷10000=4.5(万元)
(3)该娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设城建税
=(162+4.5)×7%=11.655(万元)
(4)该娱乐公司当年应缴纳的教育费附加
=(162+4.5)×3%=4.995(万元)
3、【答案】 (1)领受权利许可证照应缴纳的印花税=5+5+5=15(元)
(2)设置账簿应缴纳的印花税=7×5+2200000×0.05%=35+1100=1135(元)
(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2800000×0.03%=840(元)
(4)借款合同应缴纳的印花税=500000×0.005%=25(元)
注:利息不缴纳印花税。
(5)广告制作合同应缴纳的印花税=30000×0.05%+70000×0.3‰=36(元)
注:这里原材料是由广告公司提供的,也就是承揽方提供,应当按照购销合同计算贴花。
(6)技术服务合同应缴纳的印花税=600000×0.03%=180(元)
(7)租赁合同应缴纳的印花税=500000×0.1%=500(元)
(8)专有技术使用权转让合同应缴纳的印花=1500000×0.05%=750(元)
4、【答案】 (1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-800)×15%-125]×12+[(3000×15%-125)×4=3360+1300=4660(元)
注:季度奖金收入是2004年取得的,应该适用旧政策,单独作为一个月的工资薪金所得纳税。如果是2005年取得,应该适用新政策,季度奖金应该与当月工资、薪金所得合并纳税,全年应纳税额==[(3500-800)×15%-125] ×8+[(3500+3000-800)×20%-375] ×4=5300(元)
(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)>实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。
翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)
(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)
,2005年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案tag: 注册会计师考试历年真题,试题,历年真题,题库,注册会计师考试 - 注册会计师考试历年真题