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2012年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案

2012年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案

05-05 13:02:31  浏览次数:510次  栏目:注册会计师考试历年真题
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  (2)外销售a型小轿车1000辆,每辆含税金额17.55万元,共计取得含税金额17550万元;支付销售小轿车的运输费用300万元,保险费用和装卸费用160万元;

  (3)销售a型小轿车40辆给本公司职工,以成本价核算取得销售金额400万元;该公司新设计生产b型小轿车5辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其转为自用。市场上无b型小轿车销售价格;

  (4)从废旧物资回收经营单位购入报废汽车部件,取得废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票,注明金额500万元;另支付运输费用30万元;

  (5)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。该车间经有权机构评估,成新度为30%,目前建造同样的生产车间需要1500万元;转让旧生产车间时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元;

  (6)转让-块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;

  (7)发生业务招待费130万元、技术开发费280万元让年发生技术开发费260万元);其他管理费用1100万元;

  (8)发生广告费用700万元、业务宣传费用140万元、展览费用90万元;

  (9)发生财务费用900万元,其中向其相关联的企业借款支付的利息费用600万元,已知向其相关联的企业借款的年利息率为6%,金融机构同期贷款利率为5%;

  (10)全年计入成本费用的实发工资总额和按工资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共计1500万元。

  (注:适用消费税税率10%;b型小轿车成本利润率8%;当地人均月计税工资标准为800元,企业不能出具《工会经费拨缴款专用收据》)

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)分别计算该企业2003年应缴纳的消费税、增值税、营业税、城市维护建设税和教育费附加、土地增值税;

  (2)计算该企业2003年实现的应税收入总和;

  (3)计算企业所得税前准许扣除的销售成本总和;

  (4)计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和;

  (5)计算企业所得税前准许扣除的销售费用总和;

  (6)计算企业所得税前准许扣除的管理费用总和;

  (7)计算企业所得税前准许扣除的财务费用总和;

  (8)计算企业所得税前准许扣除的工资、工资附加“三费”标准及调整金额;

  (9)计算该企业2003年应缴纳的企业所得税。

  3.设在经济特区的某外商投资企业(先进技术企业),注册资本5000万元(中方与外方的资本比例为7:3),经营期限20年。1995年8月投产,1995年-2002年的生产经营情况见下表:

该企业适用的增值税税率17%,企业所得税税率15%(本题不考虑地方所得税)。经主管税务机关核准,将执行税收优惠的时间从1996年计算。2000年以后该企业被继续认定为先进技术企业。

  2003年度该企业自行核算取得产品销售收入8000万元,非产品销售的其他业务收入总额600万元,应扣除的成本、费用、税金等共计7900万元,实现会计利润700万元。后经聘请的会计师事务所审核,发现企业自行核算中存在以下问题:

  (1)直接销售产品给某使用单位,开具普通发票取得含税销售额93.6万元、取得与销售产品有关的运输收入11.7万元,未列入收入总额;

  (2)发生的与生产经营相关的交际应酬费90万元、技术开发费60万元(2002年的技术开发费50万元),已据实扣除。

  (3)转让股票收益70万元;12月接受某公司捐赠货物-批,取得增值税专用发票,注明价款60万元、增值税10.2万元,企业负担运输费用4万元,企业对此未作账务处理;

  (4)在“营业外支出”,账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,资助相关联的科研机构开发经费40万元全部作了扣除。

  要求:按下列顺序回答问题:

  (1)计算1995年-2002年该企业应缴纳的企业所得税总和;

  (2)计算审核的问题中应补缴的增值税总和;

  (3)销售产品应调增应纳税所得额;

  (4)发生的交际应酬费和技术开发费加计扣除后应调增应纳税所得额;

  (5)转让股权和捐赠应调增应纳税所得额;

  (6)直接捐赠和资助关联的科研机构应调增应纳税所得额;

  (7)计算2003年该企业应缴纳的企业所得税;

  (8)计算2003年该企业实现的税后利润;

  (9)假定该企业的外国投资者将2003年应分得的税后利润的80%,用于再投资增加本企业的注册资本金(经营期限8年)。请计算外国投资者再投资应退回的企业所得税(退税比例40%)。

一、单项选择题。

  1.【正确答案】 c【答案解析】 增值税的税率只有13%和17%两个,但只有13%可以作为购进免税农产品进项税额的扣除率。

  2.【正确答案】 b【答案解析】 购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额以及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应该按照有关规定不予抵扣进项税额或者不予出口退税,购货方已经抵扣的进项税额或者取得的出口退税,应依法追缴。

  3.【正确答案】 b【答案解析】 纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,但不能直接抵减应纳税额。

  4.【正确答案】 c【答案解析】 这是2004年《税法》教材的新规定,自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入也不征收营业税。

  5.【正确答案】 b【答案解析】 关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按照缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过6个月。

  6.【正确答案】 c【答案解析】 收入总额=5000万元

  准予扣除项目金额为:3700+277.5=3977.5(万元)

  增值率=(5000—3977.5)÷3977.5=25.71%,即适用税率=30%

  该企业转让办公楼应纳税额=(5000—3977.5)×30%=306.75(万元)

  7.【正确答案】 c【答案解析】 a区域的土地面积中幼儿园占地1000平方米,属于免税范围,b区域的土地面积中应按照甲企业的实际使用面积征收土地使用税;c区域的土地土地使用权未确定,应以实际使用者为纳税人。因此,甲企业应纳城镇土地使用税= (10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)

  8.【正确答案】 c【答案解析】 企业将房产用于投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是出租房屋,应将收取的固定收入作为房屋出租收入,从租计征房产税,因此该企业2003年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%/2+50×12%=10.8(万元)

  9.【正确答案】 d【答案解析】 建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,如果签订了分包或转包合同的,应按新的分包合同或者转包合同所载金额计算应纳税额。该建筑公司此项业务应缴纳印花税=6800×0.3‰=2.04(万元)

  10.【正确答案】 b【答案解析】 土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方交纳契税。该题目中该公司只针对第一笔业务交契税。应纳契税=(800-500)×3%=9 (万元)

  11.【正确答案】 d【答案解析】 根据企业所得税法的规定,被投资企业发生经营亏损,由被投资方就地依法弥补,不可用投资方所得弥补;企业境外业务之间有盈有亏,同一个国家的盈亏,可相互弥补; 企业境内外业务有盈有亏,不可相互弥补。

  12.【正确答案】 b【答案解析】 债务人以非货币性资产清偿债务时,应分解为按公允价值转让非货币资产和以与非现金资产公允价值相当的金额偿还债务两项经济业务进行所得税处理。本题中的资产转让收益=140—130=10(万元);债务重组收益=180.8-140-140×17%=17(万元)。所以,该项重组业务应纳所得税额=〔(140-130)+(180.8-140-140×17%)〕×33%=8.91(万元)

  13.【正确答案】 b【答案解析】 企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,不作为营业利润征收企业所得税;企业清算时,亦不计入应纳税清算所得。

  14.【正确答案】 b【答案解析】 同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次征收个人所得税。该作家应纳个人所得税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)

  15.【正确答案】 c【答案解析】 因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税额的,税务机关在3年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

  二、多项选择题。

  1.【正确答案】 ac【答案解析】 国务院或经授权的地方人民代表大会具有税收行政法规的制定权,税务机关没有该权力;在税务行政诉讼中,纳税人具有行政诉讼权,税务机关不享有起诉权,只有应诉权。

  2.【正确答案】 abd【答案解析】 从2003年11月1日起,公路、内河货物运输业(以下简称货物运输业)发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销均由地方税务局管理和监督。凡已委托给其他部门管理的,必须依法收回。

  3.【正确答案】 ac【答案解析】 对非酒类销售单位收取的包装物押金,逾期未收回应计入销售额征税,这里的“逾期”是指合同有约定的,超过合同约定时间;合同无约定以一年为期限。

  4.【正确答案】 bcd【答案解析】 纳税人将自产的应税产品用于连续生产应纳税消费品的,不缴纳消费税;纳税人用于连续生产非应税消费品及其他方面的(包括纳税人用于在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品),应按规定于移送使用时缴纳消费税。

  5.【正确答案】 bc【答案解析】 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税。海关对进口产品征收的增值税、消费税,也不征收城市维护建设税。

  6.【正确答案】 abd【答案解析】 我国特别关税包括报复性关税、保障性关税、反倾销税与反补贴税。

  7.【正确答案】 bd【答案解析】 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,增值额通过扣除项目金额20%的,应就其全部增值税按规定征收土地增值税。

  8.【正确答案】 abd【答案解析】 车船使用税的计税依据,分别确定为辆、净吨位、载重吨位三种。选项c中机动船以“净吨位”为计税依据。

  9.【正确答案】 bc【答案解析】 根据当时的规定,对已贴用的印花税票揭下重用的,税务机关可处以重用印花税票金额5倍或2000元以上1万元以下的罚款。按照现有的政策,已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

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