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2002年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案

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  ②b国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)

  ×40%-7000=15400(元)

  孙某在b国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。

  (5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180(元)

  五、综合题

  1.(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:

  ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)

  ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)

  ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

  ④进口小轿车应缴纳的关税:

  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)

  460.38×60%=276.23(万元)

  ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:

  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)

  应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)

  ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:

  应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)

  或:800.66×17%=136.11(万元)

  (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:

  ①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)

  ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)

  ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)

  (3)国内销售环节应缴纳的增值税:

  ①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)

  ②进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28+4.69=132.31(万元)

  ③应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元)

  2.(1)应缴纳的城镇土地使用税(140000-10000-4000)×2=25.2(万元)

  (2)应缴纳的房产税(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%÷2+12×12%=27+0.9+1.44=29.34(万元)

  (3)应缴纳的印花税48×1‰+9000×0.3‰+2000×0.05‰=0.048+2.7+0.1=2.85(万元)

  (4)应缴纳的营业税12×5%=0.6(万元)

  (5)应缴纳的增值税[9000+46.8÷(1+17%)]×17%-(408+50×7%-50×17%)=1536.8-403=1133.8(万元)

  (6)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加:

  城建税=(1133.8+0.6)×7%=79.41(万元)

  教育费附加=(1133.8+0.6)×3%=34.03(万元)

  (7)应税收入总额12+9000+46.8÷(1+17%)=9052(万元)

  (8)税前准许扣除及调增的项目金额:

  ①应扣除的成本=6000(万元)

  ②应扣除的销售费用=1200-800+9025×8%=1124.16(万元)

  ③应扣除的财务费用=320-100+3000×50%×5%=295(万元)

  ④应扣除的管理费用=960-40+1500×5‰+(9052-1500)×3‰=950.16(万元)

  计算应纳税所得额时应加扣的新产品开发费用=80×50%=40(万元)

  ⑤多扣除的工资、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费=(2300-2000×0.08×12)×(1+2%+14%+1.5%)=446.5(万元)

  ⑥应扣除的材料损失=50×(1+17%)-10=48.5(万元)

  ⑦应扣除的教育捐赠款=8(万元)

  (9)应纳税所得额=9052-25.2-29.34-2.85-0.6-79.41-34.03-6000-1124.16-295-950.16-40+446.5-48.5-8=861.25(万元)

  (10)应缴纳企业所得税861.25×33%=284.21(万元)

  3.(1)1995年至2000年应纳企业所得税:

  1995年应纳企业所得税=50×30%=15(万元)

  1996年和1997年免征企业所得税。

  1998年亏损不纳企业所得税。

  1999年应纳企业所得税=(40-10)×30%×50%=4.5(万元)

  2000年应纳企业所得税=50×30%×50%=7.5(万元)

  (2)理由说明及计算2001年应补(退)的企业所得税:

  ①取得股票转让净收益20万元,属于企业的财产转让收益,应计入应纳税所得额。

  ②境内投资取得股息5万元,可不计入本企业应纳税所得额。

  ③1999年到期的应付未付款10万元,应计入当年度收益计算缴纳企业所得税。

  ④取得的咨询费收入,应调增应纳税所得额9.12万元。

  ⑤购买国债取得利息收入4万元免征企业所得税:国库券转让收益2万元应依法缴纳企业所得税,计入应纳税所得额。

  ⑥该企业符合国家对设在西部地区的国家鼓励类外商投资企业的标准,2001年可以按15%的税率征收企业所得税。

  ⑦应纳税所得额=50+20-5+10+9.12+2=86.12(万元)

  ⑧应缴纳企业所得税=86.12×15%=12.92(万元)

  ⑨应补缴企业所得税=12.92-2×4=4.92(万元)

  (3)分给外国投资者的税后利润10万元不需代扣代缴预提所得税,境外咨询服务费应代扣代缴预提所得税。

  代扣代缴预提所得税=16×(1-5%)×40%×10%=0.61(万元)

  4.(1)补缴营业税、城建税及教育费附加:

  ①补缴的营业税=200000×5%=10000(元)

  ②补缴的城建税=10000×7%=700(元)

  ③补缴的教育费附加=10000×3%=300(元)

  (2)补缴企业所得税:

  ①利息费用多扣除=80000-60000=20000(元)

  ②广告费用多扣除=50000-2100000×2%=8000(元)

  ③市容、环保、卫生罚款30000元不能在税前扣除④业务招待费多扣除=40000-2100000×5‰=29500(元)

  ⑤企业所得税应纳税所得额=200000-10000-700-300+20000+8000+30000+29500-15500=261000(元)

  或:企业所得税应纳税所得额=2100000+200000-1200000-(115500+10000+700+300)-(800000-20000-8000-30000-29500)=261000(元)

  ⑥应补缴企业所得税=261000×33%=86130(元)

  (3)补缴个人所得税:

  ①个人所得税应纳税所得额=2100000+200000-(115500+10000+700+300)-1200000-800000-86130-50000+20000-800×12=47770(元)

  ②应补缴个人所得税=47770×30%-4250=10081(元)

  (4)林某的行为属于偷税行为。

  (5)处理程序及结论:

  ①偷税数额=10000+700+86130+10081=106911(元)

  ②应纳税额=(115500-210000×5%×3%)+106911=222096(元)

  ③偷税数额÷应纳税额=106911÷222096≈48.14%④因林某偷税数额占应纳税额的比例在30%以上且偷税数额超过了10万元,构成了犯罪。

  首先由税务机关追缴林某所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款。

  然后交司法机关对其处以3年以上7年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。

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