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2009年注册会计师《税法》考试试题及答案(旧制度)

2009年注册会计师《税法》考试试题及答案(旧制度)

01-24 15:05:41  浏览次数:288次  栏目:注册会计师考试历年真题
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  B.对“三税”实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还
  C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城市维护建设税也可同时退库
  D.纳税人违反“三税”有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据
  【答案】AC

  9.依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有( )
  A.长期借款的利息支出
  B.租入固定资产的改建支出
  C.固定资产的大修理支出
  D.已提足折旧的固定资产的改建支出
  【答案】BCD

  10.下列有关关税处理的表述中,正确的有()

  A.对留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为关税完整价格
  B.对以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为关税完税价格
  C.对留购的进口展览品,以一般进口货物估价办法的规定固定关税完税价格
  D.以租赁方式进口货物,承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定固定关税价格
  【答案】ABD

  11.下列各项中,应征收资源税的有()

  A.进口的天然气
  B.专门开采的天然气
  C.煤矿生产的天然气
  D.与原油同时开采的天然气
  【答案】BD

  12.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()
  A.旧房产的评估价格
  B.支付评估机构的费用
  C.建造旧房产的重置成本
  D.转让环节缴纳的各种税费
  【答案】ABD

  13.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有()
  A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式
  B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳
  C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应当缴纳城镇土地使用税
  D.纳税人实际占有土地但尚未核发土地使用证书,由税务机关核定计税依据
  【答案】AC

  14.下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()
  A.个人所有的非营业用房产免征房产税
  B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税
  C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
  D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税
  【答案】ABD

  15.下列有关车船税的表述中,正确的有()
  A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税
  B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位
  C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地
  D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款
  【答案】BD

  16.依据企业所得税的优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有
  A.企业购买国债取得的利息收入
  B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
  C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得的与该机构有实际联系的红利收入
  D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
  【答案】AC

  17.下列各项中,符合印花税有关规定的有()
  A.企业债权转股权新增加的资金应贴花
  B.企业改制中经评估增加的资金应贴花
  C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
  D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花
  【答案】ABD

  18.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()

  A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
  B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
  C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
  D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税
  【答案】ABCD

  19.下列各项中,符合税收征收管理法税款征收有关规定的有()
  A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书
  B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证
  C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据
  D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
  【答案】BCD

  20.下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()
  A.罚款
  B.加收滞纳金
  C.停止出口退税权
  D.收缴发票和暂停供应发票
  【答案】ACD

   三、判断题(本题型共10题,每题1分,共10分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“√“你认为错误的,填涂代码”ד。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。答案写在试题卷上无效)

  1.甲企业2008年3月份受乙企业委托开发软件产品,著作权由甲企业和乙企业共同拥有。对于此项业务,甲企业应当缴纳增值税。( )
  【答案】×

  2.被注销增值税一般纳税人资格的企业,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。( )
  【答案】√


  3.个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。( )
  【答案】√


  4.企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。
  【答案】×


  5.依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。
  【答案】√

  6.出口货物的关税完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费以及出口关税税额。( )

  【答案】×

  7.房地产开发企业将开发的部分房地转为企业自用或出租的,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。( )
  【答案】√


  8.依据企业所得税的规定,企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或部分收回时,应当计入当期收入。( )
  【答案】√

  9.扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向扣缴义务人追缴税款。( )
  【答案】×

  10.居民企业在一个纳税年度内,转让技术使用权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。( )
  【答案】×

  四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点两位。在答题卷上解答,答在试题卷上无效。)

  1.某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年3月发生以下业务:
  (1)以空运方式从境外进口化妆品一批。该批化妆品境外成交价格加运费折合人民币200万元。经海关审查,公司申报的完税价格未包含保险费。公司的解释是相关费用无法确定。海关对此依法进行调整征税,甲公司获得海关开具的完税凭证。
  (2)将上月进口的化工原料价值100万元全部发往乙公司委托加工化妆品,支付加工费20万元,并取得增值税专用发票。
  (3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后,20%委托外贸企业代理出品,取得不含税销售额40万元,其余80%内销取得含税销售额257.4万元。
  (说明:假设进口化妆品关税税率为50%;化妆品消费税税率为30%)
  要求:根据以上资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)甲公司进口化妆品应缴纳的关税
  (2)甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。
  (3)乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。
  (4)甲公司委托出口的化妆品应缴纳的消费税。
  (5)甲公司销售化妆品应缴纳的消费税(不含代收代缴部分)。
  【答案】(1)进口化妆品应缴纳的关税=200×(1+0.3%)×50%=100.3(万元)
  (2)进口化妆品应缴纳的消费税=[200×(1+0.3%)+100.3]/(1-30%)×30%=128.96(万元)
  (3)代收代缴的消费税=(100+20)/(1-30%)×30%=51.43(万元)
  (4)委托出口应缴纳的消费税=0(万元)
  (5)销售化妆品应缴纳的消费税=257.4/(1+17%)×30%-51.43×80%=24.86(万元)

  2.2008年11月,甲公司发生以下业务:

  (1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。
  (2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。
  (3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。
  (4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。
  (5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数

  (1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。
  (2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。
  (3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。
  (4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。
  (5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。

  【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)
  (2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)
  (4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)
  (5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)


  3.中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:

  (1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
  (2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
  (3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
  (4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  (1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
  (2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
  (3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
  (4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。

  【答案】(1)演讲应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)

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