正确答案:1.债务重组的账务处理
(1)2001年12月18日债务重组时:
借:固定资产2340
营业外支出20
应收账款――重组后1150
贷:应收账款――重组前3510
(2)2003年收回余额时:
借:银行存款1180
贷:应收账款 1150
财务费用 30
2.大华公司2003~2005年设备折旧及减值准备的会计处理如下:
(1)2003年的折旧处理如下:
借:营业费用 466
贷:累计折旧 466
(2)2003年计提减值准备198万元:
借:营业外支出 198
贷:固定资产减值准备198
(3)2004年、2005年的折旧处理如下:
借:营业费用 400
贷:累计折旧 400
(4)2005年的减值准备处理如下:
借:固定资产减值准备 172
贷:累计折旧 132
营业外支出 40
3.丁公司的账务处理如下:
(1)补价所占比重=12÷300×100%=4%<25%,所以,该交易属于非货币性交易。
(2)补价收益=12-12÷300×(330-40)-12×5%=-0.2(万元);
(3)换入固定资产的入账成本=330-40-12+(-0.2)+300×5%=292.8(万元);
(4)会计分录如下:
借:固定资产292.8
无形资产减值准备40
银行存款12
营业外支出――非货币性交易损失0.2
贷:无形资产 330
应交税金――应交营业税15
4.大华公司换入专利权的入账成本=(2340-466-466-400-400-132-26-220)+12=242(万元);
其中:26是固定资产减值准备的余额;220是06年半年折旧额。
www.qiuzhi56.com诚信推荐:
2、甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33% 。(1)2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:
2004年12月31日,A产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台0.5万元。 2004年12月31日,B产品市场销售价格为每台3万元。甲公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2005年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台3.2万元。B产品预计销售费用及税金为每台 0.2万元。2004年12月31日,C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元。 2004年12月31日,D配件的市场销售价格为每件1.2万元。现有D配件可用于生产400台C产品,预计加工成C产品还需每台投人成本0.25万元。 2003年12月31日C产品的存货跌价准备余额为150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2004年销售C产品结转存货跌价准备100万元。甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。(2)甲公司2004年持有短期股票投资及其市价的情况如下:
2004年8月10日,甲公司收到X股票分来的现金股利8万元(每股 0.4元)。 甲公司按单项短期投资、按半年计提跌价准备。(3)2004年12月31日,甲公司对长期股权投资进行减值测试,发现W公司经营不善,亏损严重,对W公司长期股权投资的可收回金额下跌至2100万元。对W公司的长期股权投资,系2004年8月2日甲公司以一幢写字楼从另 一家公司置换取得的。甲公司换出写字楼的账面原价为8000万元,累计折旧为5300万元。2004年8月2日该写字楼的公允价值为2700万元。甲公司对该长期股权投资采用成本法核算。(4)2004年12月31日,甲公司对某管理用大型设备进行减值测试,发现其销售净价为2380万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为2600万元。该设备系2000年12月购入并投入使用,账面原价为4900万元,预计使用年限为8年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2003年12月31日,甲公司对该设备计提减值准备360万元,其减值准备余额为360万元。其他有关资料如下:(1)上述市场销售价格和合同价格均为不含增值税价格。(2)甲公司2004年未发生其他纳税调整事项,在以后年度有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时间性差异。(3)甲公司对长期投资和固定资产按年计提减值准备。以前年度对短期投资、长期 股权投资均未计提跌价准备或减值准备。(4)甲公司该管理用大型设备的折旧方法、预计净残值和预计使用年限一直没有发 生变更。(5)甲公司对上述固定资产确定的折旧年限,预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。 要求:(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。(2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。(3)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。(4)根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。(5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。 [答案/提问]
正确答案:
(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。
A产品的可变现净值=280×(13-0.5)=3500万元大于成本2800万元,则A产品不用计提准备.
B产品有合部分的可变现净值=300×(3.2-0.2)=900万元,对应的成本=300×3=900.则有合同部分不用计提准备.无合同部分的可变现净值=200×(3-0.2)=560万元,对应的成本=200×3=600万元.应计提准备=600-560=40万元.
C产品的可变更现净值=1000×(2-0.15)=1850万元,对应的成本是1700万元,则C产品不用计提准备,同时要把原有余额150-100=50万元转回来.
D配件的对应的产品C的成本=600+400×0.25=700万元,可变现净值=400*(2-0.15)=740万元.则D配件不用计提准备
分录:
借:管理费用—计提准备跌价准备 40
贷:存货跌价准备---B产品 40
借: 存货跌价准备---C产品 50
贷: 管理费用—计提准备跌价准备 50
(2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。
X股票在12月31日计提的准备前的短期投资的账面成本=200-8=192万元.则应计提的准备=192-20×8-20=12万元.
借:投资收益 12
贷: 短期投资跌价准备 12
Y股票应计的准备=8×17大于128所以应转回16万元.
借:短期投资跌价准备 16
贷:投资收益 16
Z股票应计提准备=108-16×6-18=-6
借: 借:短期投资跌价准备 6
贷:投资收益 6
(3)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。
长期股权投资的投资成本=8000-5300=2700万元.则应计提准备2700-2100=600万元.
借:投资收益 600
贷:长期投资减值准备 600
www.qiuzhi56.com诚信推荐:
(4)根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。
2003年12月31日固定资产的账面价值=4900-(4900-100)÷8×3-360=2740.
则2004年应计提折旧=(2740-100)÷5=528万元.
2004年末账面价值=2740-528=2212万元
不考虑减值准备情况下的账面价值=
4900-(4900-100)÷8×4=2500万元小于可收回金额2600万元.则应转回的准备是2500-2212=288万元.转回累计折旧=(4900-100)÷8-528=72万元.
借:管理费用 528
贷:累计折旧 528
借:固定资产减值准备360
贷:营业外支出 288
累计折旧 72
(5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。
应纳税所得额=[8000+40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%
8274×33%=2730.42万元
递延税款=[40-50+32+12+600-(600-528)-288]×33%=90.42万元
所得费用=8000*33%=2640
借:所得税 2640
递延税款 90.42
贷:应交税金----应交所得税 2730.42
五、综合题一
1、仁大公司和库克公司适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为33%,两公司均采用债务法核算所得税,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。仁大公司股权投资差额按10年摊销。仁大公司发生下列业务:仁大公司于2003年1月1日以5200万元购入库克公司普通股300万股,占库克公司股权份额的5%,另付税费50万元,对库克公司的经营和财务决策无重大影响,采用成本法核算。当日库克公司所有者权益为15000万元。2005年1月1日,仁大公司又以15000万元从其他原有股东购入库克公司普通股1200万股,至此,仁大公司占库克公司股权份额达到25%,可以对库克公司的经宫和财务决策产生重大影响改用权益法核算。库克公司发生下列业务:2003年3月8日库克公司宣告分派2002年现金股利,每股0.25元,2003年实现净利润2250万元(未包括下列2003年业务);2004年3月8日库克公司宣告分派2003年现金股利,每股0.30元,2004年实现净利润3000万元(包括下列2004年业务。)此外,库克公司2003年、2004年还发生过以下事项: ⑴2003年5月10日接受某机构捐赠设备一台,未取得相关凭据,类似的设备全新的市价为9375万元,估计八成新。另外还发生安装调试费用150万元。假设库克公司不存在历年未弥补的亏损。(不考虑取得资产的相关税金) ⑵2004年1月10日,取得一项技术改造拨款30000万元,用于固定资产技术改造,该项目于2004年9月30日完成。技改过程中,发生各项费用13500万元,增加固定资产价值13500万元。 ⑶由于发生财务困难,两年前从银行借入的750000万元,年利率为6%,到期一次还本付息的一笔借款暂时无法支付。2004年11月15日,与银行达成债务重组协议如下: ①银行豁免库克公司所有积欠利息。 ②库克公司用一批库存商品、一栋办公楼和一块土地使用权抵偿债务。用于偿债的库存商品成本为180000万元,市场价格和计税价格均为225000万元;办公楼的原价为13500万元,累计折旧为3750万元,公允价值为7500万元;土地使用权的账面价值为552000万元,公允价值为600000万元。各项资产均未计提减值准备。假定与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于2004年12月1日办理完毕。假设整个交易中不考虑除产品增值税外其他相关税费。 要求: ⑴编制2003年库克公司有关接受捐赠设备的会计分录。 ⑵编制2003年库克公司有关技术改造拨款而增加固定资产的会计分录。 ⑶确定库克公司债务重组完成日,并编制库克公司债务重组完成日相关的会计分录。 ⑷编制仁大公司投资库克公司的有关会计分录。 [答案/提问]
,2017会计职称考试《中级会计实务》模拟试卷1tag: 中级会计实务,试题,历年真题,题库,会计职称考试 - 会计职称考试模拟试题 - 中级会计实务