当前位置:毕业生轻松求职网财会考试注册税务师考试注册税务师考前习题2017年注册税务师《税法二》预热题9
2017年注册税务师《税法二》预热题9

2017年注册税务师《税法二》预热题9

03-28 11:24:47  浏览次数:663次  栏目:注册税务师考前习题
标签:试题,历年真题,题库,http://www.qiuzhi56.com 2017年注册税务师《税法二》预热题9,http://www.qiuzhi56.com

(一)
国务院批准的经济特区内的某中外合资产品出口企业于1992年成立,经营期为20年。该企业经国家有关部门历年审核均确认为产品出口企业,1998年起每年出口产品产值都达到企业全部产品产值的70%以上。该企业1992年到1998年获利情况如下表:
单位:万元
年度 1992   1993   1994   1995   1996   1997   1998
获利   60    280    340    450    680    540    620
根据以上资料,试回答以下问题(该开发区免征地方企业所得税)。
1.下列说法正确的是( )。
A.该企业为生产性外商投资企业,享受“两免三减半”的企业所得税优惠
B.1992、1993年免税
C.1994、1995、1996减半征收
D.1997年按减半征收
2.1994、1995、1996年三年应纳企业所得税额为( )万元。
A.110.25
B.132.45
C.146
D.99
3.1997年应纳企业所得税税额为( )万元。
A.70
B.75
C.81
D.82
4.1998年企业所得税应适用的税率为( )。
A.5%
B.10%
C.15%
D.12%
5.1998年应纳企业所得税税额为( )万元。
A.62
B.72
C.75
D.80
6.该企业1992年—1998年共缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.431.45
B.353.25
C.331
D.253.25

(二)
某国有机床厂2000年销售净收入4000万元,当年的损益表中反映的会计利润500万元,已预缴所得税165万元,委托某会计师事务所检查发现有以下几项内容需作纳税处理:
(1)盘亏存货成本10万元,已经批准转作营业外支出,企业还未作处理。
(2)销售产品取得含税收入58.5万元,(其成本为40万元),但企业作暂收款入账。
(3)销售费用中,广告费用120万元。
(4)营业外支出有向协作单位厂庆赞助费4万元,通过民政部门向红十字事业捐助50万元,税收罚款6万元。
(5)管理费用中,业务招待费81万元。
(6)本年工资支出1000万元,另通过管理费用列支的补贴70万元,企业在册职工900人当地人均计税工资月标准800元,企业已按工资总额计提了三项经费。
(7)2000年国产设备技术改造投资额250万元,企业不知道投资抵税政策,未作处理(该企1999年应纳所得税额为230万元)。
1.调整后的会计利润总额为( )万元。
A.498.3
B.510.3
C.540.6
D.600
2.经调整后的应纳税所得额为( )万元。
A.777.7
B.842.95
C.944.63
D.955.95
3.2000年应纳企业所得税为( )。
A.233.37
B.255.62
C.278.17
D.299.98
4.国产设备技术改造税前抵免限额为( )万元。
A.80
B.85
C.90
D.100
5.2000年实际应纳企业所得税为( )万元。
A.230
B.220
C.210
D.200
6.2000年汇算清缴入库的所得税额为( )万元。
A.60
B.65
C.70
D.75

答案:

(一)
1.ABC
【解析】根据优惠政策,1997年优惠期已过,正常纳税。
2.A
【解析】(340+450+680)×15%/2=110.25(万元)
3.C
【解析】540×15%=81(万元)
4.B
【解析】1998年因出口产品产值达到企业全部产品产值的70%以上,可减免10%的税率纳税。
5.A
【解析】620×10%=62(万元)
6.D
【解析】110.25+81+62=253.25(万元)


(二)
1.A
【解析】盘亏存货及其不能从销项税额中减除的进项税,均应计入营业外支出,应调减利润10×(1+17%)=11.7(万元)
销售产品收入应转入收入账户,同时结转成本。
应调增利润58.5/(1+17%)-40=10(万元)
调账后的利润总额=500-11.7+10=498.3(万元)
2.B
【解析】广告费用税前扣除限额为(4000+50)×2%=81(万元),超标准39万元,应调增所得额;向协作单位厂赞助属于非广告性赞助,不得税前扣除,调增所得额4万元;税收罚款6万元,不得在税前列支,应调增所得额;
业务招待费税前扣除限额为(4000+50)×0.3%+3=15.15(万元)
超标准开支65.85万元(81-15.15),应调增所得额
本年工资薪金支出=1000+70=1070(万元)
年计税工资标准=800×900×12/10000=864(万元)
工资、薪金超标准应调增所得额:1070-864=206(万元)
企业集体三项经费:1000×(2%+14%+1.5%)=175(万元)
税前扣除三项经费标准:864×(2%+14%+1.5%)=151.2(万元)
超标准=175-151.2=23.8(万元)
调整后的应纳税所得额=498.3+39+4+6+65.85+206+23.8=842.95(万元)
3.C
【解析】842.95×33%=278.17(万元)
4.D
【解析】250×40%=100(万元)
5.A
【解析】278.17-(278.17-230)=230(万元)
6.B
【解析】230-165=65(万元)

,2017年注册税务师《税法二》预热题9