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2003年注册税务师执业资格考试《税务代理实务》试题及答案

2003年注册税务师执业资格考试《税务代理实务》试题及答案

01-24 14:45:14  浏览次数:498次  栏目:注册税务师考试历年真题
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21.下列有关办理税务登记的做法,正确的有( )。

A.纳税人如变更税务登记的内容涉及税种、税率、税目变化的,应在变更税务登记之后重新申请税种认定登记,并附送申请报告

B.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记

C.纳税人在办理注销登记后,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票和其他税务证件

D.纳税人因住所变动涉及改变税务登记机关的,应向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记

标准答案:A、D

依据:教材第三章第一节,第67页。

考核目的:税务登记的有关程序。

22.下列说法中,符合《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则中有关延期纳税规定的是( )。

A.延期纳税必须经县以上税务局(分局)局长批准,但最长不得超过3个月

B.纳税人确有特殊困难的,不能按期缴纳税款的,可以书面形式向省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局提出申请延期纳税

C.纳税人符合延期纳税条件的,经县以上税务局(分局)局长批准,在一个纳税年度内只能申请延期纳税一次,需要再次延期缴纳的,必须报经省级税务局局长批准

D.税务机关应当自收到纳税人申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金

标准答案:B、D

依据:教材第二章第三节,第47页。

考核目的:延期纳税的有关规定。

23.纳税申报方式中,下列属于数据电文方式的是( )。

A.邮寄 B.网络传输 C.电话语音

D.电子数据交换

标准答案:B、C、D

依据:教材第二章第二节,第34页。

考核目的:纳税申报的方式。

24.欠缴税款的纳税人( )时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。

A.以等价交换方式转让财产

B.存在大量尚未到期的债权

C.怠于行使到期债权

D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形

标准答案:C、D

依据:教材第二章第二节,第42页。

考核目的:税务机关代位权、撤消权行使的前提条件。

25.某日化工厂系增值税一般纳税人,当期外购货物(已验收入库)、接受应税劳务(已付款),取得了增值税专用发票,则可将发票上注明的税金作为“应交税金应交增值税(进项税额)”处理的是( )。

A.生产车间为一线职工购买的劳保服装

B.工会组织给职工过节外购的食用植物油

C.财务科购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备

D.非独立核算的汽车队发生的汽车修理费用

标准答案:A、C、D

依据:教材第六章第二节,第155页。

考核目的:工业企业增值税的核算。

26.下列金融业务中,有关营业税计税依据的确定,表述正确的是( )。

A.金融机构从事外汇买卖业务,以卖出价为营业额

B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额

C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息的余额为营业额

D.金融机构进行债券转让业务,以买卖债券的价差收入为营业额

标准答案:B、D

依据:教材第七章第三节,第262页。

考核目的:营业税的计税依据。

27.增值税一般纳税人发生销货退回及折让情况时,对增值税专用发票的正确处理方法是( )。

A.如果销货方已将“记账联”作账务处理,可在收到购货方退回“发票联”和“抵扣联”上注明“作废”字样,并开具相同内容的红字专用发票

B.如果销货方未将“记账联”作账务处理,应在收到的“发票联”和“抵扣联”及相应的“存根联”、“记账联”上注明“作废”字样,并依次粘贴在“存根联”后面

C.如果购货方已付货款并入账,购货方应当向当地税务机关申请开具“进货退出及索取折让证明单”送交销货方,在取得销货方开具的红字专用发票后扣减当期进项税款

D.如果购货方已付货款,销货方应向所在地税务机关申请开具“进货退出及索取折让证明单”作为开具红字专用发票的依据,将红字专用发票的“发票联”和“抵扣联”送交购货方

标准答案:B、C

依据:教材第十一章第一节,第443页。

考核目的:增值税专用发票的处理。

28.下列外籍个人所得项目中可免予征收个人所得税的是( )。

A.以非现金形式取得的伙食补贴

B.以实报实销形式取得的洗衣费

C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费

D.从外商投资企业取得的股息、红利所得

标准答案:A、B、D

依据:教材第八章第三节,第372页。

考核目的:个人所得税的免征项目。

29.纳税人对税务机关作出的( )行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。

A.加收税款滞纳金

B.罚款

C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款

D.拍卖或者变卖扣押,查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得扣缴税款

标准答案:B、C、D

依据:教材第十四章第一节,第602—603页。

考核目的:行政复议的受案范围。

30.根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的是( )。

A.金融机构加收的罚息

B.超过贷款期限的利息部分

C.超过国家规定上浮幅度的利息支出

D.按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

标准答案:A、B、C

依据:教材第九章

第一节,第387页。

考核目的:土地增值税的计算方法。

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三、简答题(共3题,每题5分)

1.某事业单位按照税法规定为个人所得税的扣缴义务人。该单位认为自己是行政事业单位,因此,虽经税务机关多次通知,还是未按照税务机关确定的申报期限报送《扣缴个人所得税报告表》,被主管地方税务机关责令限期改正并处以罚款500元。对此,该单位负责人非常不理解,认为自己不是个人所得税的纳税义务人,而是替税务机关代扣税款,只要税款没有少扣,晚几天申报不应受到处罚,故派财务人员前往某税务师事务所进行政策咨询。

要求:作为注册税务师请判断税务机关的处罚决定是否正确?为什么?

标准答案:

(1)税务机关的处罚决定是正确的。(1分)

(2)《税收征管法》第25条规定:“扣缴义务人必须依照法律、行政法规或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容和如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。”(1分)因此,该事业单位作为扣缴义务人与纳税人一样,也应按照规定期限进行申报。(1)

(3)根据《税收征管法》第62条规定:“纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;(1分)情节严重的,可处以2000元以上1万元以下的罚款。“(1分)因此,税务机关作出的处罚决定是正确的。

依据:教材第二章第二节,第35页。

考核目的:纳税申报的具体要求。

2.某保险公司2002年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠:

(1)对减灾委员会捐款10万元

(2)对中国红十字会捐款10万元

(3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元

(4)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元

(5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元

(6)通过文化部对国家京剧院捐款10万元

(7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元

(8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元

要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?

标准答案:

(1)上述1~6项捐款允许税前扣除(1分),7、8项不允许税前扣除(1分)。

(2)允许税前扣除的限额比例为:

①减灾委员会捐赠以应纳税所得额的1.5%为

扣除限额。(1分)

②对中国红十字会捐款、对非营利性的老年公寓捐款、对某乡初等中学捐款、对某市青少年活动中心捐款可全额扣除。(1分)

③对国家京剧院捐款以应纳税所得额10%为扣除限额。(1分)

依据:教材第十二章第一节,第533页。

考核目的:捐赠扣除的相关规定。

3.某一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%.企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。

要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。

标准答案:

方案一,按原值出售,不需缴纳增值税

所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)(1分)

方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税

应纳增值税=205000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元)

应纳城建税=3942.3×7%=275.%(元)

应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)

所得税前净收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)(1分)

方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税

所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)(1分)

方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税

应纳增值税=201000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)

应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)

应纳教育费附加=3865.38× 3%=115.96(元)

所得税前净收益201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)(1分)

综上可见,方案二最佳。(1分)

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四、综合分析题(共2题,第(一)题15分,第(二)题30分)

(一)

要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。

资料:A外商投资企业于1996年8月成立,为增值税一般纳税人,生产各种日用家电产品,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,尚未使用防伪税控系统。2003年4月30日,“应交税金应交增值税账户借方余额2000元。2003年5月企业发生的主要经济业务

1.5月8日,购进甲种材料一批,金额100000元,税额17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,货款未支付。

2.5月13日,售出产品一批,该外商投资企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元;用已收到的全部款项23400元购入某煤炭公司煤炭150吨,取得合法增值税专用发票一张,该批煤炭已验收入库。

3.5月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂根据A外商投资企业提供的《外商投资企业采购国产设备登记手册》第一页复印件和供货合同,开具给该企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于5月25日交付使用。

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