指标 | 适用 | 安全 | 美观 | 其他 | 得分 | 指标权重 |
适用 | 8 | 9 | 9 | 26 | 0.433 | |
安全 | 2 | 6 | 6 | 14 | 0.233 | |
美观 | 1 | 4 | 5 | 10 | O.167 | |
其他 | 1 | 4 | 5 | 10 | O.167 | |
合计 | 60 | 1.000 |
1.根据多比例评分法将表3的评分值补齐,计算上位指标的得分值和指标的权重,并填入答题纸的表3;
2.计算下位指标的权重,并填入答题纸的表1;
3.计算各下位指标得分,并填入答题纸的表2;
4.计算该住宅建筑物的综合评价总得分值,并填人答题纸的表2。
(应列出计算过程,计算结果保留3位小数)
(五)
某四层钢筋混凝上框架结构办公楼,图1为其结构平面图,各层结构均以此为准,图2为独立柱基础削面图,图3为YL3梁配筋图,各号钢筋均为I级钢,其中①、②、③号钢筋两端有半圆弯钩,②号钢筋弯起角度为45°,箍筋弯折的长度调整值为lOOmm。箍筋混凝土保护层厚度为15mm,梁端及其他部位钢筋保护层厚度均为25mm。钢筋海米长的理论重量如表4,该办公搂除YL3梁为预制钢筋混凝土梁外,其他均为现浇钢筋混凝土结构,基础的两层台阶的水平投影均为正方形,轴线即为梁、柱的中心线,已知楼层高均为3.30m;柱顶标高为13.20m;柱断面为400mm×400mm;L1宽300mm,高600mm;L2宽300mm,高400mm。求:
1.基础模板工程量;
2.现浇梁模板工程量;
3.柱模板工程量;
4.基础混凝土工程量;
5.柱混凝土工程量;
6.现浇梁混凝土工程量;
7.一根Y13梁中每根钢筋的长度及该梁钢筋总重量。
(工程量计算保留3位小数,钢筋重量保留2位小数,钢筋长度以毫米为单位保留到整数)
规 格 | 重 量(ks) | 规 格 | 重 量(ks) |
φ4 | 0.099 | φ16 | 1.578 |
φ5 | O.154 | φ18 | 1.998 |
φ6 | 0.222 | φ20 | 2.466 |
φ8 | 0.395 | φ22 | 2.984 |
φ10 | 0.617 | φ25 | 3.853 |
φ12 | 0.888 | φ32 | 6.313 |
φ14 | 1.208 |
建筑工程评估基础试卷标准答案
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.B2.B3.C4.B
5.C6.C7.D8.B
9.A10.D11.B12.A
13.B14.B15.C16.D
17.A18.B19.A20.C
21.A22.C23.B24.A
25.B26.D27.C28.B
29.D30.D31.C32.A
33.A34.A35.B36.D
37.C38.C39.D40.B
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
41.ABDE42.ACE43.BD
44.CD45.CDE46.ACD
47.ABC48.AC49.ABE
50.CDE51.BE52.CDE
53.BCD54。ABD55.ADE
56.BE57.AE58.BCE
59.BDE60.ABDE61.ACE
62.ABE63.BCDE64.BD
65.AD66.BCE67.ABDE
68.BCE69.DE70.BC
三、综合题[共5题,共60分。其中(一)题8分,(二)题10分,(三)题12分,(四)题12分,(五)题18分。有计算的,要求列出算式、计算步骤,计算结果保留2位小数。需按公式计算的,应列出公式。]
(一)
1.基础的作用是将房屋的全部荷载传到地基(或:将房屋全部荷载传递给地层)。
2.基础底面积的大小主要取决于地基承载力。
3.基础断面形式主要取决于基础所用材料的性能。
4.基础埋深的确定主要与下列因素有关:
(1)地基承载力;
(2)冻土层厚度;
(3);地下水位高度;
(4):相邻建筑物基础深度;
(5)地下室和地下管沟的设置
5.按类型分,基础可以分为以下几类:
(1)条形基础;
(2)独立基础;
(4)箱形基础;
(5)桩基础。
(二)
I.东北的冻土:冻胀和融陷。
2.西北黄土:当为天然含水量时强度较高,压缩性较小,湿陷。
3.沿海地区软土:压缩性高、承载力小、透水性差、在压力作用下会不断下沉。
4.南方的膨胀土:吸水膨胀,失水收缩。
5.黔、桂、滇的红粘土:一般情况下,强度较高,压缩性较低。但其也具有膨胀性。
(三)
1.框、排架结构的结构特征:
排架结构特征:
以屋面板、天窗架、屋架、吊车梁、柱、杯型基础形成的单排架承重结构,柱子承重是核心。排架的强度与稳定性是决定厂房寿命的重要因素。其外墙体只起围护作用。
框架结构特征:
由钢筋混凝土主粱、次粱和柱形成的框架作为建筑物的骨架,梁和柱之间的连接为刚性结点。屋盖、楼板上的荷载通过梁柱传到基础。其墙体全部为非承重墙,只起分隔和围护作用。
2.在框架结构体系中,墙体为非承重墙,出现裂缝不影响办公楼的整体使用;而在砖混结构体系中,墙体为承重结构,墙体裂缝很可能导致整幢房屋的倒塌。
3.地基项目评定等级的内容及A级和D级的标准:根据厂房沉降裂缝情况,地基沉降速度,沉降差大小,吊车运行情况等几个方面的内容评定等级。
A级:厂房结构无沉降裂缝或裂缝已终止发展,不均匀沉降小于国家现行《建筑地基基础设计规范》规定的允许沉降差,吊车运行正常。
D级:厂房结构沉降裂缝发展显著,连续两个月地基沉降速大于工业2mm/月,不均匀沉降大于国家现行《建筑地基基础设计规范》规定的允许沉降差,吊车运行不正常,轨顶标高或轨距没有调整余地。
(四)
1.根据多比例法的评估值,计算上位指标的得分值,指标的权重如下:
(1)根据多比例法的评分值:
安全-适用:10-8=2
美观-适用:10-9=l
其他-适用:10-9=1
美观-安全:10-6=4
其他-安全:10-6=4
其他-美观:10-5=5
(2)上位指标得分值:
适用:8+9+9=26
安全:2+6+6=14
美观:1+4+5=10
其他:1+4+5=10
合计:26+14+10+10=60
(3)上位指标权重:
适用:26÷60=0.433
安全:14÷60=0.233
美观:10÷60=0.167
其他:10÷60=0.167
将计算结果填入下表3:
指标适用安全美观其他得分指标权重
适用899260.433
安全266140.233
美观14510O.167
其他14510O.167
合计601.000
2.下位指标的权重:
平面布置:0.433×30%=0.130
空间布置:0.433×25%=0.108
采光通风:0.433×25%=0.108
层高层数:0.433×20%=0.087
牢固耐用:0.233×60%=0.140
三防措施:0.233×40%=0.093
建筑造型:0.167×20%=0.033
室外、装修:0.167×30%=0.050
室内装修:0.167×50%=0.094
环境协调:0.167×30%=0.050
工程造价:0.167×30%=0.050
其他配套:0.167×40%=0.067
表1指标体系
上位指标适用(0.433)安全(O.233)美观(O.167)其他(O.161)
下位指标平面布置空间布置采光通风层高层数牢固耐用三防措施建筑造型室外装修室内装修环境协调工程造价其他配套
重要性30%% `@ 0P00@%
指标权重0.130O.1080.1080.0870.1400.0930.0330.0500.0840.0500.0500.067
3.各下位指标得分:
平面布置:8×0.130=1.040
空间布置:8×0.108=0.864
采光通风:10×0.108=1.080
层高层数:10×0.087=0.870
牢固耐用:6×0.140=0.840
三防措施:8×0.093=0.744
建筑造型:6×0.033=0.198
室外装修:8×0.050=0.400
室内装修:6×0.084=0.504
环境协调:8×0.050=0.400
工程造价:6×0.050=0.300
其他配套:4×0.067=0.268
4.综合评价总得分:
总分:1.040+0.864+l.080+0.870+0.84+0.7,14.+0.198+0.400+0.504+0.400+0.300+0.268=7.508
表2指标打分表
上位指标下位指标权重值撕级指标得分
好(10)较好(8)一般(6)较差(4)差(2)
平面布置0.130√1.040
适用空间布置0.10g√0.864
采光通风0.108√1.080
层高层数0.087√√0.870
安全牢固耐用0.140√0.840
三防措施0.093√√0.744
建筑造型0.033√0.198
美观室外装修0.050√0.400
室内装修0.084√0.504
环境协调0.050√0.400
其他工程造价O.050√O.300
其他配套0.067√O.268
合计1.000综合评价总得分7.508
(五)
1.基础的模板工程量:
[1.2×0.3×4+(1.2-0.25×2)×0.3×4]×9=20.52(㎡)
2.现浇梁的模板工程量:
L1=(9-0.2×2)×(0.3+0.6×2)×6×4=309.6(㎡)
,2002年资产评估师《建筑工程评估基础》考试试题及答案tag: 资产评估师考试真题,试题,历年真题,题库,资产评估师考试 - 资产评估师考试真题